Госдума под аплодисменты приняла закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония "За" проголосовали 445 депутатов, один воздержался. Избранники народа поддержали решение аплодисментами
 
 
 
Госдума под аплодисменты приняла закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония
Moscow-Live.ru
 
 
 
"За" проголосовали 445 депутатов, один воздержался. Избранники народа поддержали решение аплодисментами
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Госдума 19 октября приняла закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. "За" проголосовали 445 депутатов, один воздержался. Избранники народа поддержали решение аплодисментами. Совет федерации намерен 26 октября рассмотреть закон. Президент России Владимир Путин внес указ о приостановке соглашения 3 октября.

Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей. Соглашение с США было подписано 29 августа 2000 года. Договоренность предусматривала утилизацию излишков оружейного плутония в России и США, в частности с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, перевода в формы, непригодные для создания вооружений, а также захоронения.

Согласно принятому 19 октября законопроекту, Россия возобновит действие соглашения при выполнении ряда условий со стороны США. В частности, Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

Ранее оппозиционный политик Леонид Волков писал, что законопроект об условиях возобновления действия соглашения по утилизации плутония фактически дает понять, что именно не устраивает Путина в политике США по отношению к России. Кроме того, документ превратил РФ в ядерного шантажиста, отмечал оппозиционер.

Аналитик Михаил Крутихин отмечал, что демарш Путина показал эффективность западных санкций. В то же время эксперт подчеркивал, что решение о приостановке соглашение адресовано не США, а россиянам, чтобы нагнетать ненависть к внешнему врагу.

5 октября правительство РФ также объявило о решении приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ был подписан 16 сентября 2013 года в Вене. В соглашении были определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

Власти РФ представили этот шаг как контрмеру в ответ на санкции США в связи с ситуацией на Украине, в число которых входит и приостановка российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики. Почему ответные шаги начали предпринимать лишь спустя два года, в правительстве не пояснили.

В США с сожалением отреагировали на решение России. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер назвал разрыв соглашения "настоящей трагедией", поскольку сотрудничество двух стран в ядерной сфере было успешным.

Так называемый закон Магнитского был принят Конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц. В их числе - сотрудники силовых ведомств, причастные, по мнению Вашингтона, к смерти Сергея Магнитского.

США ввели санкции против России - персональные, а затем и направленные против компаний и секторов экономики - в 2014 году, после присоединения Крыма к РФ, которое на Западе продолжают считать аннексией. Действие санкций, которые поддержали и страны ЕС, уже неоднократно продлевалось. Россия в ответ ввела запрет на импорт нескольких категорий товаров из стран, которые объявили о санкциях. В сентябре 2016 года Минторг США расширил секторальные санкций против РФ, добавив в черный список еще 80 российских компаний.

Соглашение об утилизации плутония с США было подписано 29 августа 2000 года. Предполагалось, что каждая из сторон в 2018 году приступит к ликвидации "рассекреченных" запасов плутония в объеме 34 тонн.