Глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что не готов к дуэли, на которую сам вызвал Алексея Навального - он не согласен с видом "оружия", которое в соответствии с дуэльным кодексом выбрал накануне оппозиционер
 
 
 
Глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что не готов к дуэли, на которую сам вызвал Алексея Навального - он не согласен с видом "оружия", которое в соответствии с дуэльным кодексом выбрал накануне оппозиционер
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации / youtube.com

Глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что не готов к дуэли, на которую сам вызвал Алексея Навального - он не согласен с видом "оружия", которое в соответствии с дуэльным кодексом выбрал накануне оппозиционер. Навальный выбрал теледебаты.

"Дебаты? Я его на другое приглашал. Поэтому мы с ним не сходимся", - заявил Золотов журналистам, которые спросили, в каком формате он планирует отвечать. "Потом решим", - решил Золотов.

Он объяснил, что вызывал Навального на "спортивное соревнование, не более того". "Меня обвиняют в том, что я его пригласил для того, чтобы его избить после того, как он объявил меня коррупционером. Вот после решения суда мы посмотрим, прав он или нет. После этого как раз к этому вопросу вернемся", - сказал Золотов, по сути, отказавшись от дуэли на теледебатах.

Накануне Навальный, как вызванный на дуэль, в соответствии с кодексом принял вызов и выбрал "оружие" и место поединка. "Наша с вами дуэль состоится в виде дебатов в прямом эфире Первого канала. Или Второго канала, или любого другого федерального канала. А если они откажутся, то на YouTube-канале, где дуэль все равно посмотрят миллионы людей. Как и предполагает кодекс, я даю вам неделю на размышление. Шлите своих секундантов", - сказал Навальный (Полная расшифровка видеоответа Навального).

Позднее в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Навальный выразил уверенность, что в ближайшее время Золотов "после дикого пафоса с золотой фуражкой, с офицерской честью и вот этими всякими штуками должен ответить хотя бы что-то: публично, письменно, видео".

Оппозиционер предсказывал, каким именно будет ответ генерала: "Я почти уверен, что ответ, скорее всего, будет такой, что "ах, вот ты струсил со мной драться, ну и наплевать на тебя; тьфу на тебя в третий раз после Усманова первого и второго". Наверное, что-то такое. Ну, как-то я буду трижды, четырежды разочарован, если после этого суперпафосного обращения Золотов как бы съедет с сатисфакции".

Отказ Золотова от теледебатов был вполне предсказуем. Навальный в своем видеоответе накануне заявил, что "вор, мошенник, лжец и лицемер, а также просто дурак" Золотов "двух слов связать не может". "Ему говорят: Вы украли миллиард на закупках, вот доказательства, а он отвечает: а пошли подеремся за гаражами", - объяснил Навальный в своем видеоответе главе Росгвардии.

В подтверждение своих слов оппозиционер привел мнение бывшего начальника Золотова - генерала Александра Коржакова, возглавлявшего Службу безопасности президента РФ. Навальный заявил, что Золотов "совершенно подтвердил характеристику". Коржаков рассказывал, что Золотов "буквы забыл и рапорт за него писали ребята, он ставил бутылку, а они писали, мне рапорт". "Вот по мне, по данным по тем, он тянул на олигофрена. А такие люди нашему президенту нужны, потому что он таких только любит...", - вспоминал Коржаков.

Навальный делает вывод, что "ключевые места в руководстве российской власти занимают ненормальные, неадекватные люди. Не просто воры, не просто те, кто двух слов связать не могут, но сумасшедшие".

"Пока вот такие как ВЫ сидят на должностях, в нашей стране не будет ни высоких зарплат, ни технологического прорыва, ни качественного здравоохранения, ни высокоскоростных поездов, ни нормальных пенсий. Ничего не будет. ...Я не хочу, чтобы такие как Вы правили моей страной. Потому что Вы своим видом, своей глупостью, своей некомпетентностью позорите Россию и унижаете наш великий народ", - говорит Навальный.

Фаина Раневская: "Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается обычная куриная жопка"