Выход малого ракетного корабля Черноморского флота "Штиль" (на фото) и ракетного катера "Ивановец" на боевую службу в Средиземноморье отменен, вместо этого они отправятся в Сочи Малый ракетный корабль "Штиль" и ракетный катер "Ивановец" (на фото) из состава 41-й бригады ракетных катеров Черноморского флота планировалось отправить в восточное Средиземноморье 25 сентября, сообщили в ВМФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выход малого ракетного корабля Черноморского флота "Штиль" (на фото) и ракетного катера "Ивановец" на боевую службу в Средиземноморье отменен, вместо этого они отправятся в Сочи
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Малый ракетный корабль "Штиль" и ракетный катер "Ивановец" (на фото) из состава 41-й бригады ракетных катеров Черноморского флота планировалось отправить в восточное Средиземноморье 25 сентября, сообщили в ВМФ
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Накануне в ВМФ подтвердили, что в регион также прибудет "убийца авианосцев" - флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг"
Министерство обороны Российской Федерации

Выход малого ракетного корабля Черноморского флота "Штиль" и ракетного катера "Ивановец" на боевую службу в восточное Средиземноморье отменен, вместо этого они отправятся в Сочи, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ВМФ.

"Малый ракетный корабль "Штиль" и ракетный катер "Ивановец" из состава 41-й бригады ракетных катеров Черноморского флота планировалось отправить в восточное Средиземноморье 25 сентября. Однако сегодня утром стало известно, что их выход на боевую службу отменен. Они будут привлечены к мероприятиям по обеспечению безопасности зимней Олимпиады в Сочи", - рассказал собеседник агентства. Ранее в ВФМ сообщали, что прибытие этих двух судов в район сирийского побережья планируется на 29 сентября.

В четверг собеседник агентства пояснил, что необходимость в усилении средиземноморского оперативного соединения ВМФ ракетными кораблями этого класса отпала. "Целесообразности в нахождении малых ракетных кораблей и катеров в составе оперативного соединения ВМФ больше нет. К тому же переход этих малоразмерных единиц в осенне-зимний период сопряжен с известными опасностями", - отметил он.

В составе группировки ВМФ в Средиземном море в настоящее время действуют ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", сторожевой корабль "Неустрашимый", сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Новочеркасск", "Николай Фильченков" и "Минск". Средний разведывательный корабль ССВ-21 "Приазовье" выполняет спецзадание Генштаба. Большие десантные корабли "Пересвет" и "Адмирал Невельской" направляются в Новороссийск. Накануне в ВМФ подтвердили, что в регион также прибудет "убийца авианосцев" - флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

Отправку боевых кораблей к берегам Сирии в период обострения кризиса и возникновения угрозы военного вмешательства США в Минобороны России объясняют "плановой ротацией". Военные всячески подчеркивают, что о реальном противостоянии группировке НАТО речи ни в коем случае не идет.