В Камчатском крае на пирсе военного объекта Министерства обороны в ЗАТО Вилючинск в четверг произошел разлив компонентов топлива. Угрозы жизни и здоровью населения в связи с инцидентом нет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края
 
 
 
В Камчатском крае на пирсе военного объекта Министерства обороны в ЗАТО Вилючинск в четверг произошел разлив компонентов топлива. Угрозы жизни и здоровью населения в связи с инцидентом нет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края
viluchinsk-city.ru

В Камчатском крае на пирсе военного объекта Министерства обороны в ЗАТО Вилючинск в четверг произошел разлив компонентов топлива. Угрозы жизни и здоровью населения в связи с инцидентом нет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. Глава региона Владимир Илюхин проводит в Вилючинске заседание штаба по вопросам ликвидации последствий ЧП.

В четверг около 18 часов вечера по местному времени (около 9 часов утра по Москве) при выгрузке ракеты с морского транспорта-ракетовоза, стоящего в районе бухты Колан в ЗАТО Вилючинск, случилась нештатная ситуация, в результате которой на пирсе военного объекта произошел разлив компонентов топлива, приводятся в сообщении слова врио заместителя председателя правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова. По его словам, ликвидацией последствия инцидента занимаются представители Группировки войск и сил на северо-востоке России.

"В режиме готовности находятся службы МЧС, в случае необходимости они подключатся к работам", - заверил Хабаров. Врио заместителя председателя правительства Камчатского края особо подчеркнул, что угрозы жизни и здоровью жителей Вилючинска нет.

В свою очередь в Минобороны уточнили, что ЧП произошло во время утилизации корпуса баллистической ракеты, передает "Интерфакс".

Как сообщили в военном ведомстве, на причале в Вилючинске при погрузке для отправки на утилизацию корпуса баллистической ракеты без боевой части технический расчет обнаружил утечку остатков окислителя. "Никакой угрозы личному составу, жителям близлежащих населенных пунктов и экологической безопасности региона нет", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По данным военных, служащие технической базы провели "проливку водой" корпуса ракеты для нейтрализации остатков окислителя. "В ближайшее время корпус ракеты будет отправлен на предприятие для утилизации", - говорится в сообщении.

Город-порт Вилючинск, имеющий статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), расположен на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского и в 26 км южнее аэропорта Елизово. Население города составляет около 22 тысяч человек, по большей части в Вилючинске проживают военнослужащие и члены их семей.