В настоящее время на территории 57-го павильона ВДНХ, где планируется провести заседание инициативной группы, проходит выставка "Россия - моя история", которую открыл Фонд гуманитарных проектов (ФГП). Экспертный совет фонда возглавляет епископ Тихон (Шевкунов)
 
 
 
В настоящее время на территории 57-го павильона ВДНХ, где планируется провести заседание инициативной группы, проходит выставка "Россия - моя история", которую открыл Фонд гуманитарных проектов (ФГП). Экспертный совет фонда возглавляет епископ Тихон (Шевкунов)
Moscow-Live.ru

Стало известно, во сколько обойдется использование павильона на ВДНХ, в котором, как выяснилось ранее, пройдет 26 декабря заседание инициативной группы по выдвижению в президенты РФ действующего российского лидера Владимира Путина. За субаренду помещения заплатят 400 тысяч рублей. Причем деньги пойдут фонду под патронажем епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), которого называют в прессе "духовником Путина".

В настоящее время на территории 57-го павильона ВДНХ, где планируется провести заседание инициативной группы, проходит выставка "Россия - моя история", которую открыл Фонд гуманитарных проектов (ФГП). Экспертный совет фонда возглавляет епископ Тихон (Шевкунов). За аренду павильона инициативная группа "заплатит арендатору, то есть Фонду гуманитарных проектов", рассказал РБК Иван Есин, управляющий директор ФГП.

Собеседник агентства пояснил, что огромный павильон будет закрыт на весь рабочий день. "Стоимость аренды составит 400 тыс. руб. Если будет планироваться застройка - декорационное оформление площадки, монтаж необходимого технического оборудования, техническое сопровождение и так далее, то стоимость, соответственно, будет больше", - пояснил Есин.

На аренду помещения пойдут личные средства участников инициативной группы. Об этом РБК ранее говорили и.о. секретаря генсовета "Единой России" Андрей Турчак, глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов, президент РСПП Александр Шохин.

При этом от Есина стало известно, что в ФГП обращалась команда оппозиционера Алексея Навального, также планирующего зарегистрироваться кандидатом на выборах президента. Но сторонники оппозиционного политика получили отказ. Как уточнила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, соответствующий запрос к ФГП был сделан "в самом начале декабря, когда выборы еще не были объявлены". "Спрашивали про 22 и 23 декабря, мы действительно делали такой запрос, получили отказ", - рассказала представитель оппозиционера. "Мы обращались на все площадки, соответствующие тому, что нам нужно, так что это был один из очень многих запросов. Отказы были везде", - отметила Ярмыш.

Путин идет на выборы как самовыдвиженец, и потому одним из условий его выдвижения является создание инициативной группы в его поддержку в количестве не менее 500 человек. Также ему необходимо собрать 300 тысяч подписей избирателей. Документы в ЦИК кандидат-самовыдвиженец должен подать до 7 января.

Накануне в Музее победы состоялось заседание оргкомитета по созданию инициативной группы по выдвижению Путина. Сообщалось, что в его состав вошли 39 человек. Список тех, кто присутствовал на мероприятии, публиковала "Газета.ru".

После заседания оргкомитета стало известно, что инициативная группа по выдвижению Путина в президенты соберется 26 декабря. Собрание состоится в павильоне на ВДНХ, рассказал глава исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов.

Позже выяснилось, что инициативная группа соберется в 57-м павильоне ВДНХ, где располагается первая выставка из серии "Россия - моя история", главным куратором которой считается епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого в СМИ называют "духовником Путина", в то время как сам священник эти утверждения опровергает. Упомянутый проект ранее раскритиковали историки за подтасовку фактов и общую тенденциозность представленной информации.

Действующий президент РФ Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах 2018 года 6 декабря. Он пойдет на них как самовыдвиженец. Избирательная кампания официально стартовала в России 18 декабря.