Стоимость трехлетней американской визы для россиян увеличится вдвое с нового года
 
 
 
Стоимость трехлетней американской визы для россиян увеличится вдвое с нового года
Moscow-Live.ru

Стоимость трехлетней американской визы для россиян подорожает с 1 января 2019 года почти вдвое - с нынешних 160 до 303 долларов - за счет взимания сбора за ее выдачу, объявило посольство США в РФ.

"С 1 января 2019 года гражданам РФ в некоторых случаях потребуется оплатить сбор за выдачу визы, если заявление на визу B1/B2 для деловых или туристических поездок одобрено", - сообщается на сайте дипмиссии 20 декабря.

"Сбор за выдачу визы основан на "взаимности" (такой же сбор Российская Федерация взимает с граждан Соединенных Штатов за тот же тип визы", отмечается в сообщении.

При этом в посольстве уточнили, что после одобрения заявителю визы он может выбрать визу без дополнительного сбора сроком на год или доплатить 143 доллара за трехлетнюю визу. Сбор за подачу заявления останется прежним - 160 долларов, передает "Интерфакс".

Дополнительный сбор для получения многократной визы можно будет оплатить как в рублях, так и в долларах (наличными или кредитной картой). Кроме того, для получения многократной визы сроком до трех лет, необходимо будет явиться в посольство или консульство США для проведения собеседования, отмечает ТАСС.

Это также касается продления уже действующих американских виз. При отмене собеседования заявителю автоматически выдается однократная виза сроком до года.

"Согласно указу, подписанному президентом Трампом в марте 2017 года, Госдепартамент США должен был пересмотреть соглашения и договоренности со всеми странами о неиммиграционных визах, - пояснили в посольстве США в РФ. - Во время пересмотра Госдепартамент обнаружил несоответствия между визовыми режимами РФ и США".

В дипмиссии отметили, что законодательство США требует, чтобы стоимость и срок действия американских виз основывались, насколько это практически осуществимо, на принципе "взаимности". "Ввиду того, что РФ не смогла изменить свой визовый режим [в отношении американских граждан], США, согласно законодательству, обязаны сократить срок действия деловых и туристических виз и/или увеличить визовые сборы, чтобы соответствовать российской практике", - резюмировали в американском посольстве.