Тела двух из семерых пропавших в Приэльбрусье сноубордистов из Москвы откопали из-под лавины на северном склоне Чегета недалеко от русла реки Азау В МЧС отметили, что найти сноубордистов помогли спасатели из Германии, которые использовали специальные приборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела двух из семерых пропавших в Приэльбрусье сноубордистов из Москвы откопали из-под лавины на северном склоне Чегета недалеко от русла реки Азау
НТВ
 
 
 
В МЧС отметили, что найти сноубордистов помогли спасатели из Германии, которые использовали специальные приборы
НТВ
 
 
 
Немецкие специалисты в пятницу утром с вертолета обследовали склоны Чегета, где, как предполагалось, сноубордистов накрыла лавина, сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии
НТВ

Тела двух из семерых пропавших в Приэльбрусье сноубордистов из Москвы откопали из-под лавины на северном склоне Чегета недалеко от русла реки Азау. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник территориальной поисково-спасательной службы МЧС Кабардино-Балкарии Борис Тилов.

Данную информацию подтвердил заместитель начальника управления информации и общественных связей МЧС РФ Виктор Бельцов. "Спасатели нашли их тела около 11:00 по московскому времени на северном склоне горы Чегет, в 700 метрах от поселка Терскол", - сообщил он.

Место, на котором обнаружены погибшие сноубордисты, местные жители называют "Погремушкой", сообщает "Интерфакс".

Личности двух сноубордистов, извлеченных из-под лавины, уже установлены. Как сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Эльбрусского района Валерий Кануков, это - Александр Коньков и Александр Иванов. Первым был найден Александр Коньков, у которого на оборудовании находился вшитый датчик.

В МЧС РФ отметили, что найти сноубордистов помогли спасатели из Германии, которые использовали специальные приборы. Немецкие специалисты в пятницу утром с вертолета обследовали склоны Чегета, где, как предполагалось, сноубордистов накрыла лавина, сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии.

Над местом, где обычно на северном склоне собираются лавины, был получен отчетливый высокочастотный сигнал, который предположительно отразился от пластины рефлектора, вшитого в одежду одного из москвичей.

Поиски остальных пропавших сноубордистов продолжаются. Всего в районе поселка Терскол в поисково-спасательных работах принимают участие более 160 специалистов МЧС РФ.

Семеро молодых людей из Москвы - Илья и Василий Смирновы, Антон Батин, Александр Иванов, Александр Андрюшин, Нина Пахомова и Александр Коньков в возрасте 18-21 лет, предположительно 10 февраля, выдвинулись на лыжную прогулку в район горы Чегет. Последний раз на связь с Москвой они выходили 10 февраля. Поиски группы начались 13 февраля после того, как родители сообщили, что связь с детьми пропала. Родители всех семерых ребят уже прибыли к месту трагедии.

Среди пропавших сноубордистов - ребенок сотрудников Департамента земельной политики правительства Москвы. Эту информацию подтвердил руководитель пресс-службы мэрии Сергей Цой, сообщает "МК".

Установлено, что сноубордисты проживали на турбазе Министерства обороны. При осмотре места жительства, проведенного в минувшую пятницу сотрудниками УВД КБР, обнаружены личные вещи группы туристов, лыжное снаряжение отсутствовало.

По информации МЧС Кабардино-Балкарии, в прошлом году в Приэльбрусье погибли 11 человек, 3 пропали без вести, спасен 121 человек. Специалисты Эльбрусской территориальной поисково-спасательной службы МЧС выходили на поисково-спасательные работы 58 раз. С начала текущего года 9 человек избежали гибели благодаря 8 поисково-спасательным операциям.

"Гибнут, как правило, те, кто не зарегистрировал свое пребывание в горах в спасслужбе, не прошел инструктаж", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник ПСС Борис Тилов.

"Экстремалы предпочитают кататься по целине. Не зная склонов, они нередко сами провоцируют лавины, но у нас нет полномочий снять "дикую" группу с маршрута, запретить им катание", - сказал Тилов.