Донецк, 20 сентября 2014 года Донецк, 20 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 20 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 20 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 20 сентября 2014 года
Reuters

Первая колонна машин пересекла украинско-российскую границу и благополучно вернулась на территорию России, передает ИТАР-ТАСС. Колонна доставила гуманитарную помощь в Донецк, а не в Луганск, куда Россия направила первые два конвоя.

По сообщению ИТАР-ТАСС, первые 40 "КамАЗов" из состава конвоя проехали на территорию России. За первой колонной с небольшим интервалом последуют еще пять.

В момент разгрузки гуманитарного конвоя в Донецке прозвучал ряд взрывов на местном военном заводе. Российские агентства сообщили, что обстрел, предположительно ракетами "Точка У", вела украинская армия.

Накануне в Минске был подписан меморандум, предполагающий создание 30-километровой безопасной зоны.

По данным российской стороны, машины третьей гуманитарной колонны привезли в Донецк продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составляет около 2 тысяч тонн.

Перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Красного Креста, отмечает ИТАР-ТАСС. Агентство утверждает, что "они отказались без объяснения причин". Однако Красный Крест ранее неоднократно указывал, что не может содействовать доставке российской гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины, пока Москва и Киев не достигнут окончательной договоренности о всех технических аспектах такой операции.

Первая колонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины была отправлена из России 12 августа. Утром 22 августа, после того, как российские таможенники завершили оформление груза, она пересекла границу с Украиной и к вечеру достигла Луганска. 23 августа гуманитарная колонна вернулась на территорию России.

Затем, 25 августа, российский МИД направил в Киев ноту, в которой информировал о намерении подготовить новый гуманитарный конвой. Спустя два дня президенты России и Украины провели переговоры, на которых были достигнуты "определенные договоренности" в части оказания гуманитарной помощи восточным регионам. Украинская сторона сообщала, что гуманитарную помощь решено доставлять по железной дороге.

Поздним вечером 12 сентября более 30 грузовиков с гуманитарной помощью из второго конвоя МЧС России, а также две машины сопровождения прошли российский таможенный контроль. Последняя машина второго конвоя МЧС РФ, доставившего в Луганск гуманитарную помощь, пересекла границу и вернулась на территорию России вечером 13 сентября.