Кремль возрождает план строительства тоннеля от России до США Кремль рассматривает возрождение мечты XIX века о строительстве под Беринговым проливом самого длинного в мире железнодорожного тоннеля, связывающего Россию и Соединенные Штаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль возрождает план строительства тоннеля от России до США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кремль рассматривает возрождение мечты XIX века о строительстве под Беринговым проливом самого длинного в мире железнодорожного тоннеля, связывающего Россию и Соединенные Штаты
RTV International
 
 
 
Непонятно, однако, кто будет финансировать этот проект
Вести

Кремль рассматривает возрождение мечты XIX века о строительстве под Беринговым проливом самого длинного в мире железнодорожного тоннеля, связывающего Россию и Соединенные Штаты, пишет в пятницу Daily Telegraph.

Минэкономразвития представило проект строительства трансконтинентальной магистрали. Общая длина трассы составит около 6 тысяч километров, 102 из которых будет проложено под Беринговым проливом. В подземной части маршрута, помимо автотрассы, пройдет высокоскоростная железная дорога, нефтепровод, линии оптоволоконной связи и электропередачи, отмечает "Комсомольская правда".

Строительство туннеля оценено в 10 - 12 миллиардов долларов. Весь же проект обойдется в 65 миллиардов. Российские министерства проанализируют предварительное технико-экономическое обоснование, подготовленное Российской академией наук, на конференции, которая состоится на следующей неделе в Москве. Несмотря на высокую стоимость проекта, его авторы уверены, что получат поддержку как от российского правительства, так и от американской администрации.

"Это один из очень немногих проектов, которые способны кардинально изменить развитие российского Дальнего Востока, – говорит Виктор Разбегин, заместитель главы отдела исследований министерства экономики. – Сейчас возможности внедрения этого проекта весьма высоки".

Разбегин говорит, что в 1998 году Соединенные Штаты, Россия и Канада были близки к подобной сделке, но от нее пришлось отказаться из-за краха рубля.

На самом деле существовало много предложений о соединении восточной части России с Аляской. В 1890 году губернатор Колорадо Уильям Гилпин предлагал построить мост через Берингов пролив. Эта идея возродилась, но потом была отложена в долгий ящик, в 1940-х годах.

В 1960-х об этом заговорили снова в рамках масштабного проекта, который включал в себя также строительство соединяющего пять континентов моста через Гибралтар. Эти фантазии были мертворожденными, и нетрудно понять почему. Берингов пролив – одно из самых негостеприимных мест на земле.

Разбегин предлагает построить тоннель длиной свыше 100 км с выходами на поверхность на двух островах в середине пролива. Это в два раза длиннее тоннеля под Ла Маншем. Однако это, в некотором смысле, простая часть проекта. Дело в том, что от предполагаемого места начала тоннеля в России, бухты Провидения, ближайший транспортный узел находится на расстоянии свыше полутора тысяч километров.

Аляска не имеет прямых железнодорожных путей сообщения ни с Канадой, ни с остальной частью США. Это означает, что надо будет построить железную дорогу длиной 6 тысяч километров между Якутском в Сибири и Форт-Нельсоном в Британской Колумбии.

Несмотря на очевидные проблемы, Разбегин вчера был полон оптимизма. "Транссибирская железнодорожная магистраль простирается на 9200 км, и Россия в одиночку построила ее всего за семь лет", – сказал он. По его оценкам, на воплощение проекта потребуется 12 лет.

В соответствии с планами, по тоннелю будет осуществляться движение грузовых и пассажирских поездов. Кроме того, он будет использоваться для прокладки электрических и оптоволоконных кабелей, а в случае согласия правительств соответствующих стран там смогут пройти нефте- и газопроводы.

Чиновники МЭРТа обосновывают проект тем, что сроки доставки грузов сократятся на две недели, а сам проект при грузопотоке в 70 миллионов тонн в год окупится за 15 лет.

В среднем каждый километр планируемой магистрали, проложенной по вечно мерзлым землям, обойдется почти в 11 миллионов долларов. И это всего лишь "проектная стоимость". Привыкшие считать каждый шиллинг, англичане и то опростоволосились со строительством тоннеля под Ла-Маншем: вместо запланированных 1,7 миллиарда фунтов стерлингов потратили на него все 10. До сих пор понять не могут, как так получилось.

Непонятно, однако, кто будет финансировать этот проект. Благодаря буму цен на нефть и резко повысившемуся энергетическому производству, правительство России гораздо более обеспечено, чем в период экономических передряг 1990-х. Транспортный канал еще больше способствовал бы расширению торговли.

Звучали предположения, что Кремль может попросить о финансовой помощи Романа Абрамовича, владельца ФК "Челси" и губернатора Чукотки – региона, где тоннель будет начинаться.

Помимо России, в строительстве трансконтинентальной магистрали заинтересованы США и Канада, поэтому денежки могут быть выделены и из бюджетов этих стран.

Большинство аналитиков склоняются к мнению, что будет гораздо сложнее найти американских спонсоров в частном секторе, готовых инвестировать средства в этот рискованный проект. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)