Суд назначил дату начала слушаний по иску астраханского эсера Шеина, но тот не спешит прекращать голодовку Ранее, напомним, глава Центризбиркома Владимир Чуров обиделся на Шеина за "обман": дескать, эсер обещал прекратить "бессмысленную и бесполезную голодовку", если в ЦИКе согласятся на просмотр видео с астраханских избирательных участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд назначил дату начала слушаний по иску астраханского эсера Шеина, но тот не спешит прекращать голодовку
spravedlivo.ru
 
 
 
Ранее, напомним, глава Центризбиркома Владимир Чуров обиделся на Шеина за "обман": дескать, эсер обещал прекратить "бессмысленную и бесполезную голодовку", если в ЦИКе согласятся на просмотр видео с астраханских избирательных участков
Global Look Press
 
 
 
В своем "Живом журнале" Шеин на днях сообщил, что на него составлено уже полдюжины новых административных протоколов, в которых, по его словам, "перепутаны события, места событий, фамилия, митинги названы шествием"
Василий Максимов/Ridus.ru

Первое заседание суда по иску бывшего кандидата в мэры Астрахани эсера Олега Шеина, оспаривающего победу единоросса Михаила Столярова, назначено на 26 апреля, передает "Интерфакс". Однако политик пока не собирается прекращать голодовку, которая длится уже 36-й день. Теперь он заявляет, что будет голодать "до тех пор, пока не появится убежденность в том, что суд начал действительно объективное рассмотрение дела", - так он сказал в интервью "Московскому комсомольцу".

Правда, немного позже Шеин заявил той же газете, что голодовка не прекратится до тех пор, пока не будет дана объективная оценка выборов в Астрахани: "Эта цель остается, пока такой оценки мы не добились. Мы продолжим голодовку до тех пор, пока не удастся переломить ситуацию".

- Социологи подтверждают правоту Шеина в споре о честности выборов

Ранее, напомним, глава Центризбиркома Владимир Чуров обиделся на Шеина за "обман": дескать, эсер обещал прекратить "бессмысленную и бесполезную голодовку", если в ЦИК согласятся на просмотр видео с астраханских избирательных участков. Просмотр состоялся, однако Шеин своего обещания не выполнил.

"Такая фраза действительно звучала, но никаких обещаний я не давал",- заявил сам Олег Шеин "Коммерсанту", добавив, что будет продолжать голодовку до назначения перевыборов. В промежутке "обещанием" Чурову и комментарием газете эсер успел озвучить еще один возможный срок прекращения голодовки - она продолжится, пока глава ЦИК не сделает официальное заявление. Оно в итоге было сделано - о том, что "ни одного факта фальсификации не было", и экс-кандидата в мэры, конечно, не устроило.

Таким образом, предугадывать сроки окончания затянувшегося астраханского кризиса - похоже, занятие совершенно бесполезное. Тем более что регулярно появляются признаки нового обострения. Например, как подозревает Шеин, полиция собирает документы для того, чтобы посадить его под арест на 15 суток.

В своем "Живом Журнале" политик на днях сообщил, что на него составлено уже полдюжины новых административных протоколов, в которых, по его словам, "перепутаны события, места событий, фамилия, митинги названы шествием".

"Но одна бумага является абсолютно сюрреалистической. Меня хотят привлечь к ответственности за то, что 12 апреля я пошел в соседнее здание на заседание думы Астраханской области", - пишет эсер и публикует фотокопию рапорта. В нем полицейский, дежуривший в сквере имени Кирова, докладывает начальнику своего отдела, что 12 апреля с 9:55 до 10:05 (то есть в течение 10 минут) наблюдал "несанкционированное шествие" по улице Советская, в котором участвовали примерно 20 человек.

"Мой поход на работу приравнен к демонстрации))", - иронизирует Олег Шеин. Это "шествие" было в тот день, когда в Астрахань прилетели соратники эсера по партии, лидер ее фракции в Госдуме Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев. Тогда Шеин символически выпил стакан сока, после чего политики направились в здание областной думы, где состоялось специальное заседание. Об этом "шествии" и было доложено в полицейском рапорте.

Как бы абсурдно все это ни выглядело, бумаг уже достаточно для того, чтобы полиция подала в мировой суд, который формально будет обязан посадить Шеина минимум на 15 суток. Об этом полицейские сообщили голодающему, навестив его дома, сообщает "МК".

Социологи подтверждают правоту Шеина в споре о честности выборов

А пока Олег Шеин ждет "объективной оценки" суда и спорит с полицейскими, правоту политика по поводу выборов мэра Астрахани подтверждают социологи. В рамках проекта "Открытое мнение Астрахань" сотрудники трех исследовательских центров в Самаре, Волгограде и Архангельске обзвонили чуть более 500 астраханцев старше 18 лет, которым задали вопрос о том, за кого они голосовали.

Согласно опросу, Шеин завершил гонку первым, получив 26,6%, а не 16,2%, как было объявлено официально. Столяров был вторым с 23,1% голосов, а не с 32,4%, как объявил ЦИК, сообщает "Газета.ru".

Если экстраполировать полученные цифры на все население города, то Шеин действительно мог бы победить, а его противник Столяров получил бы на 10% меньше, рассуждает издание. Впрочем, сами социологи говорят, что для полной достоверности нужно увеличить выборку вдвое.