Две школьницы из Норильска и Волгограда скончались в один день, 18 апреля, от острого ингаляционного отравления. В обоих случаях медики "скорой помощи" не успели спасти юных токсикоманок
 
 
 
Две школьницы из Норильска и Волгограда скончались в один день, 18 апреля, от острого ингаляционного отравления. В обоих случаях медики "скорой помощи" не успели спасти юных токсикоманок
Moscow-Live.ru

Две школьницы из Норильска и Волгограда скончались в один день, 18 апреля, от острого ингаляционного отравления. В обоих случаях медики скорой помощи не успели спасти юных токсикоманок.

ЧП в Норильске произошло, когда 13-летняя девочка гостила у бабушки и тети. Родственники находились в квартире, однако в какой-то момент школьница осталась одна в комнате и надышалась аэрозольными освежителями воздуха. Рядом с ней нашли четыре баллончика и полиэтиленовый пакет.

Прибывшим на место медикам оставалось только констатировать смерть. Родные девочки уверяют, что не догадывались о ее пристрастии к токсикомании. Как сообщают в управлении СКР по Красноярскому краю, по факту смерти девочки начата проверка, назначена медико-судебная экспертиза.

Еще одна юная токсикоманка, 15-летняя жительница Волгограда, скончалась в субботу рано утром на скамеечке. Как уточняет "Блокнот-Волгоград", девушку обнаружили прохожие, она находилась в крайне тяжелом состоянии и скончалась до приезда скорой помощи. По предварительным данным, она надышалась газом из баллонов и зажигалок.

Следователь СО по Краснооктябрьскому району Волгограда Илья Волков говорит, что определить, какое именно вещество вызвало смертельное отравление, поможет вскрытие.

Девушка ушла из дому в 8 утра, нашли ее в 9:30. Знакомые говорят, что она была жизнерадостной и добродушной, занималась конным спортом. Подруги пытались уговорить ее бросить плохое увлечение, однако она не слушала.

"Я в прошлом году видела эту девочку в парке Гагарина, она деток на лошадке катала. Нормальная вроде с виду девочка. Вообще, конечно, удивительно, что люди так не ценят жизнь и здоровье. Тут свежими овощами боишься отравиться, а они газ нюхают", - пишет жительница Волгограда на странице в соцсети, посвященной трагическому происшествию.

Напомним, токсикомания, то есть влечение и привыкание к приему веществ, официально не являющихся наркотиками, вызывает такие же синдромы психической и физической зависимости, как и наркомания. Как правило, токсикоманы предпочитают химические вещества, обладающие опьяняющим или галлюциногенным эффектом.