Подавляющее большинство россиян считает ракетный удар США по сирийской авиабазе в ночь на 7 апреля провокацией За продолжение российской военной операции в Сирии высказались 53% респондентов, против - 34%
 
 
 
Подавляющее большинство россиян считает ракетный удар США по сирийской авиабазе в ночь на 7 апреля провокацией
Global Look Press
 
 
 
За продолжение российской военной операции в Сирии высказались 53% респондентов, против - 34%
Global Look Press

Подавляющее большинство россиян считает ракетный удар США по сирийской авиабазе в ночь на 7 апреля провокацией, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ракетный удар 82% россиян склонны считать американской провокацией с целью дестабилизации обстановки. Лишь 6% респондентов называют действия Вашингтона ответом на применение войсками Башара Асада химического оружия, сообщают социологи.

При этом более трети россиян (35%) затруднилось ответить на то, как России стоит реагировать на действия США. Среди содержательных ответов чаще всего встречаются предложения соблюдать нейтралитет (14%), тщательно разобраться в ситуации (11%) или же поддержать сирийские власти (11%).

За продолжение российской военной операции в Сирии высказались 53% респондентов, против - 34% (среди женщин - 45%, среди 25-34-летних - 47%, среди сторонников непарламентских партий - 63%).

"Так как лишь 6% опрошенных россиян согласны с американской версией причин инцидента с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб, для большинства россиян ракетный удар США по авиабазе сирийских ВВС выглядит как минимум неспровоцированной и незаконной агрессией, а как максимум - провокацией с далеко идущими последствиями. Такие действия уже обрушили имидж президента Трампа в России и грозят дальнейшими негативными для двусторонних отношений шагами", - прокомментировал данные исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос проведен 11-12 апреля 2017 года среди 1200 респондентов, погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, 17 апреля сообщалось, что после удара США по Сирии россияне стали хуже относиться к президенту США Дональду Трампу.