Из Госдумы отозвали для доработки законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм
 
 
 
Из Госдумы отозвали для доработки законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм
Moscow-Live.ru

Законопроект о лишении гражданства РФ лиц, осужденных за терроризм и экстремистскую деятельность, отозван для доработки и будет внесен в Госдуму заново, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Госдуме.

Русская служба BBC со ссылкой на два источника в аппарате парламента сообщает, что резонансные поправки отозваны из-за того, что руководство Госдумы сочло их противоречащими конституции, хотя ранее их поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин и документ был подписан главами всех четырех фракций - Владимиром Васильевым из "Единой России", Геннадием Зюгановым из КПРФ, Сергеем Мироновым из "Справедливой Россия" и Владимиром Жириновским из ЛДПР.

"Пришли от Володина и велели срочно его убрать", - цитирует агентство источник. От законопроекта не осталось следов даже в думской базе: по ссылке на карточку законопроекта открывается пустая страница. Источник, близкий к руководству Госдумы, заявил, что впервые видит такое за 20 лет.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев рассказал, что отзыв "связан с корректировкой норм, которые в нем прописаны". "Смысл останется тот же, но гражданства, согласно документу, не будут лишать тех, кто получил его по праву рождения. Норма коснется тех, кто получил его позднее, мигрантов", - уточнил Лебедев. Законопроект будет перевнесен теми же лидерами фракций и снова появится в думской базе под тем же номером, добавил Лебедев. Это же подтвердил источник в аппарате парламента.

В пояснительной записке к законопроекту объяснялось, что его целью является "совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму". "Действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера", - отмечается в документе.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать упреждению совершения преступлений террористического характера лицами, получившими российское гражданство", - резюмировали депутаты.

Глава комитета палаты Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что верхняя палата готова оперативно рассмотреть и поддержать закон и выразил уверенность, что он "найдет поддержку не только в парламенте, но и в обществе".

Предложение о лишении террористов гражданства РФ содержалось во внесенном им и депутатом Госдумы Ириной Яровой в 2016 году "антитеррористическом пакете" законопроектов, однако Совет по правам человека указал, что эта норма нарушает конституцию. "Сейчас найдена более чистая формулировка, речь идет не о лишении гражданства, а об отмене решений о выдаче гражданства осужденным за терроризм лицам", - утверждал Озеров.

12 апреля схожую идею высказал президент России Владимир Путин, который предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.