Большинство россиян, следивших за событиями вокруг пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", считают виновными в произошедшем прежде всего владельцев и управляющих ТЦ (65%), а также местные надзорные органы, включая пожарную инспекцию и МЧС (60%). При этом работу противопожарных служб в своем регионе многие граждане оценивают положительно, свидетельствуют данные двух опросов, проведенных фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Так, ответ "хорошо" на вопрос о качестве работы противопожарных служб, согласно опросу, выбрал 41% россиян. Противоположного мнения придерживаются 10%, еще 17% респондентов сочли работу пожарных и спасателей "удовлетворительной".

В Москве соотношение положительных и отрицательных оценок работы противопожарных служб составило 32% к 16% соответственно. В городах с населением от 250 тысяч жителей до одного миллиона, к которым, согласно официальной статистике, относится Кемерово, - 41% и 13% соответственно.

Опрос "ФОМнибус" о противопожарной безопасности проходил 15 апреля среди 1500 совершеннолетних граждан РФ, проживающих в 104 населенных пунктах 53 субъектов федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Изначально сообщалось, что жертвами трагедии стали 64 человека. Однако спустя почти месяц, 20 апреля, Следственный комитет уточнил, что в результате пожара погибли 60 человек.

В связи с ЧП в России объявлялся общенациональный траур. Расследование происшествия продолжается.

На днях в МЧС сообщили, что основной версией причин ЧП является короткое замыкание в электропроводке. Одновременно в ведомстве опровергли слухи о медлительности и неподготовленности пожарных, участвовавших в ликвидации ЧП.