Уровень цинизма задуманного трудно представить, но, по нашим данным, "над останками проводится соответствующая работа, чтобы якобы документально показать жертв среди мирного населения и издевательства и жестокость на останках военнослужащих Источник отметил еще два обстоятельства. Во-первых, по его словам, "до сих пор грузинская сторона практически не производила захоронений погибших, что может говорить в пользу возможного проведения такой провокации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень цинизма задуманного трудно представить, но, по нашим данным, "над останками проводится соответствующая работа, чтобы якобы документально показать жертв среди мирного населения и издевательства и жестокость на останках военнослужащих
НТВ
 
 
 
Источник отметил еще два обстоятельства. Во-первых, по его словам, "до сих пор грузинская сторона практически не производила захоронений погибших, что может говорить в пользу возможного проведения такой провокации"
Вести
 
 
 
Представитель Следственного комитета, комментируя сообщение российской военной разведки, предупредил, что если такая циничная провокация действительно будет организована грузинскими властями
НТВ

Источник в российской военной разведке: грузинские власти готовят в ближайшие дни, возможно, завтра крупномасштабную провокацию. По имеющейся информации, "подразделения Минобороны Грузии предполагают использовать для этого останки оставшихся в ходе боевых действий военнослужащих", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду специалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ рассказали о своей работе в Южной Осетии, которая помогает находить следы "настоящего геноцида".

"Уровень цинизма задуманного трудно представить, но, по нашим данным, "над останками проводится соответствующая работа, чтобы якобы документально показать жертв среди мирного населения и издевательства и жестокость на останках военнослужащих", отметил источник.

- В СКП РФ предостерегают Грузию от попыток возможных провокаций
- Общественная палата: действия Грузии были направлены на уничтожение осетин
- 133 человека признаны жертвами грузинской агрессии, но многие захоронения не учтены

"Сегодня из района Гори в Тбилиси вышли три рефрижератора, доверху загруженные останками, которые в течение последних дней собирались грузинскими подразделениями, - продолжил представитель российской военной разведки. - Для хранения тел погибших использовался лед, произведенный заводом Coca-Cola близ Гори".

Источник отметил еще два обстоятельства. Во-первых, по его словам, "до сих пор грузинская сторона практически не производила захоронений погибших, что может говорить в пользу возможного проведения такой провокации".

Кроме того, "российскими миротворцами и югоосетинскими властями были переданы многочисленные останки грузинских военнослужащих".

"Хотелось бы предупредить, что эти останки при обнаружении фиксировались фото- и видеосъемкой, - сказал собеседник агентства. - Если грузинской стороной они будут представлены в другом виде, это может весьма больно ударить по организаторским планам".

Представитель Следственного комитета, комментируя сообщение российской военной разведки, предупредил, что если такая циничная провокация действительно будет организована грузинскими властями, то, оставляя в стороне вопрос о безнравственности, устроители должны отдавать себе отчет в том, какую опасность это представляет для грузинской стороны.

В СКП РФ предостерегают Грузию от попыток возможных провокаций

В Следственном комитете при прокуратуре РФ предупреждают грузинскую сторону, что любые провокации в отношении России будут иметь серьезные последствия для Тбилиси, передает "Интерфакс".

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ, комментируя сообщение источника в российской военной разведке, заявил, что "если такая циничная провокация действительно будет организована грузинскими властями, то, оставляя в стороне вопрос о ее безнравственности, устроители должны отдавать себе отчет в том, какую опасность это представляет для грузинской стороны.

Грузинские власти готовят на ближайшие дни, возможно, на четверг, крупномасштабную провокацию, сообщил ранее источник в российской военной разведке.

По имеющимся данным, спецподразделения Минобороны Грузии предполагают использовать для этого останки погибших в ходе боевых действий военнослужащих грузинской армии.

"Уровень цинизма задуманного трудно себе представить. Но, по нашим данным, над останками проводится соответствующая работа, чтобы якобы документально показать жертвы среди мирного населения и следы издевательств и жестокости на останках военнослужащих", - сказал источник.

"По имеющимся сведениям, в среду из района Гори в Тбилиси вышли три рефрижератора, до верху загруженных останками, которые в течение нескольких дней собирались грузинскими спецподразделениями", - отметил источник.

Общественная палата: действия Грузии были направлены на уничтожение осетин

Факты, полученные на основании опроса свидетелей гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, позволяют сделать вывод о том, что действия грузинской армии были направлены на уничтожение осетинского народа, сообщила РИА "Новости" председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению Ольга Костина.

При этом она отметила, что во время рабочей встречи ОП в среду звучали призывы очень осторожно использовать слово "геноцид" при оценке событий в Южной Осетии.

"Конечно, надо быть внимательными с определениями. Геноцид - страшное обвинение, его надо проверить. Но мы опросили значительное количество народу, и свидетельства показали, что задача была - уничтожение мирного населения", - сказала председатель комиссии ОП.

По свидетельствам очевидцев, оставшихся в живых мирных граждан добивали, а те, кто уцелел от обстрела, не смогли бы выжить физически: в городе был уничтожен водопровод, на улице стояла жара 30 градусов, повсюду лежали тела людей и трупы животных, валялись горы мусора и битые стекла, и в этом всем находились живые люди.

"Это действительно производит впечатление, очень похожее на уничтожение народа. Даже название операции "Чистое поле" говорит о том, что там ничего не хотели оставить, кроме земли", - сказала Костина.

С понедельника ОП открывает сайт, чтобы собирать свидетельства очевидцев событий в непризнанной республике. "То, что произошло в Южной Осетии, должно быть показано всему миру", - добавила она.

В среду член ОП, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил журналистам, что Общественная палата передала в Генпрокуратуру России более сотни свидетельств очевидцев гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, в том числе массового расстрела мирных жителей.

Общественная палата РФ сформировала две комиссии - по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению и по организации помощи военнослужащим, пострадавшим при осуществлении миротворческой миссии на территории непризнанной республики. Представители комиссий работали на месте событий, а также проводили работу в лагерях беженцев. Работавший с осетинскими беженцами в Ростове член ОП Матвей Гончаров сообщил РИА Новости, что пострадавшим после перенесенных ими событий остро требуется психологическая помощь. В частности, в Ростове находится много детей, "которые просидели несколько суток в подвале с трупами и теперь не идут на контакт", добавил он.

"Налицо факты военных преступлений. Когда люди, которые несколько дней сидели в подвалах без воды, еды, света и всего необходимого, пытались перебежать в более укромные места, их расстреливали. Там были факты настолько ужасные, что без эмоций не пересказать. Факт бесчеловечного варварского отношения. Словами это не выразить, какое это было зверство", - сказал Гончаров.