Ходорковский: С продажей "Юганскнефтегаза" уничтожена самая эффективная нефтяная компания России
 
 
 
Ходорковский: С продажей "Юганскнефтегаза" уничтожена самая эффективная нефтяная компания России
Архив NEWSru.com

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что с продажей "Юганскнефтегаза" уничтожена самая эффективная нефтяная компания России.

"Юганскнефтегаз" продан в лучших традициях 90-х годов. Власть сделала себе замечательный рождественский подарок - уничтожена самая эффективная нефтяная компания России", - заявил Ходорковский через своих адвокатов в понедельник в Мещанском суде столицы в перерыве судебного заседания, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский убежден, что общество останется небезразлично к судьбе сотрудников ЮКОСа. "Уверен, сидя за рождественским или новогодним столом со своими семьями, все вы: нефтяники, журналисты, аналитики, просто небезразличные люди - вспомните хотя бы на мгновение не о безликих акциях, а о женщине-юристе (Светлана Бахмина - сотрудник правового управления ЮКОСа была арестована с санкции Басманного суда), оторванной от своей семьи, малолетних детей и брошенной в тюрьму просто, чтобы не мешала и в назидание", - заявил Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа также напомнил о других своих прежних коллегах, сидящих в камерах или вынужденных покинуть Родину и семьи, о людях, оставшихся из-за этого всего под Новый год без зарплаты.

По словам Ходорковского, это сейчас гораздо более важно, значительно и печально, чем "аукционное шоу".

Напомним, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" состоялся 19 декабря и длился менее пяти минут. Его выиграла компания "Байкалфинансгруп". Пакет акций "Юганскнефтегаза" приобретен за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек ($9,35 млрд). Эта цена на пять шагов превышает стартовую цену, которая составляла 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. Второй участник аукциона - "Газпромнефть" вообще не предложил никакой суммы. ООО "Байкалфинансгруп" зарегистрировано в Твери. Больше об этой компании ничего не известно.