Представители разных парламентских фракций поддержали идею призывать в российскую армию женщин, но пока об обязательной мобилизации речи не идет Москалькова предлагает высылать повестку в 18 лет всем девушкам, а те сами решат, служить им или нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители разных парламентских фракций поддержали идею призывать в российскую армию женщин, но пока об обязательной мобилизации речи не идет
Euronews
 
 
 
Москалькова предлагает высылать повестку в 18 лет всем девушкам, а те сами решат, служить им или нет
Euronews
 
 
 
В настоящее время девушки могут служить в вооруженных силах по собственной инициативе - как в качестве гражданского персонала, так и по контракту офицерами или солдатами
Euronews

Представители разных парламентских фракций поддержали идею призывать в российскую армию женщин, но пока об обязательной мобилизации речи не идет. Глава комитета Госдумы по обороне коммунист Владимир Комоедов, комментируя готовящийся депутатом от "Справедливой России" Татьяной Москальковой законопроект, напомнил о мировой практике решения этой проблемы. "Надо подумать, посчитать, посмотреть. Тем более, речь идет о добровольной основе", - заявил адмирал ИТАР-ТАСС.

Комоедов вспомнил, как в бытность его командования морской дивизией в Россию с визитом прибыл корабль "Глазго". "Мы были удивлены, что там женщины наравне с мужчинами бросали бросательные концы и подтягивали корабль своими ручками", - рассказал глава комитета. Идея "не с неба свалилась", а "русская женщина в избу войдет, коня на скаку остановит, так почему бы она не служила в армии и на флоте", отметил он.

Предложение поддержали также в "Единой России" и в ЛДПР. Единоросс Франц Клинцевич считает, что девушки должны сами решать, идти служить или проигнорировать присланную повестку. По данным депутата, в настоящее время служба женщин в Вооруженных силах и других силовых ведомствах в обществе востребована, причем многие из них хотят получить военное образование. С помощью дамского призыва можно частично решить проблему с недобором призывников из-за уклонистов, считает он.

- Адмирал Комоедов предложил увеличить срок службы и избавить армию от "недокормышей"

Одновременно парламентарий признал, что придется учитывать целый ряд "нюансов психологического и физического свойства". "Девушка в возрасте 18-20 лет крепкая, здоровая, которая пришла в армию, она не будет до 40 лет служить. Она выйдет замуж, родит ребенка", - сказал он, подчеркнув, что за годы службы в армии она получит профессию, определенные навыки.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР) заявил агентству, что "идея жизнеспособная, чему есть достаточно успешных примеров, например, в странах НАТО и Израиле". Вместе с тем, полагает он, нельзя просто "под копирку" перенести иностранные реалии в российские Вооруженные силы. Жигарев тоже выступает за призыв на добровольной основе.

К обсуждению этой идеи депутатов подтолкнула статья в газете "Известия", в интервью которой Татьяна Москалькова рассказала о подготовке соответствующего законопроекта. Зампред комитета по делам СНГ пояснила, что документ призван решить проблему нехватки солдат. В настоящее время девушки могут служить в Вооруженных силах по собственной инициативе - как в качестве гражданского персонала, так и по контракту офицерами или солдатами.

Москалькова предлагает высылать повестку в 18 лет всем девушкам, а те сами решат, служить им или нет. По мнению депутата, по аналогии с армией обороны Израиля российские женщины-военнослужащие должны пользовались льготами.

Эксперты между тем усомнились в нужности закона, который не обязателен для исполнения. Кроме того, они уверены, что при отсутствии внешней военной угрозы необходимости в тотальной мобилизации нет.