С Михаилом Ходорковским провели беседу сотрудники спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое скоро будет возбуждено в отношении него Накануне Путин после пресс-конференции сообщил, что подпишет указ о помиловании экс-главы ЮКОСа, уточнив, что Ходорковский обратился к нему из-за тяжелой болезни своей матери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Михаилом Ходорковским провели беседу сотрудники спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое скоро будет возбуждено в отношении него
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Накануне Путин после пресс-конференции сообщил, что подпишет указ о помиловании экс-главы ЮКОСа, уточнив, что Ходорковский обратился к нему из-за тяжелой болезни своей матери
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Обращение автоматически подразумевает признание законности всех судебных актов. Ходорковский не сможет не только добиться реабилитации в России. Он также проиграет борьбу за имущество ЮКОСа, которую после освобождения мог бы вести за границей
Moscow-Live.ru

С Михаилом Ходорковским, помиловать которого накануне пообещал президент РФ Владимир Путин, провели беседу сотрудники спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое скоро будет возбуждено в отношении него. Об этом газета "Коммерсант" узнала из собственных источников. Разговор, состоявшийся без адвокатов, и заставил Ходорковского обратиться к президенту с прошением о помиловании, утверждают собеседники издания.

Накануне Путин после пресс-конференции заявил, что подпишет указ о помиловании экс-главы ЮКОСа, уточнив, что Ходорковский обратился к нему из-за тяжелой болезни своей матери. Как отмечают эксперты "Коммерсанта", поскольку такое обращение автоматически подразумевает признание законности всех судебных актов, вынесенных в его отношении, Ходорковский не сможет добиться реабилитации в России. Он также проиграет борьбу за имущество ЮКОСа, которую после освобождения мог бы вести за границей.

Если распоряжение о помиловании будет подписано "в ближайшее время", как пообещал Путин, то на свободу Ходорковский может выйти уже перед новогодними праздниками. Между тем "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах сообщил, что в колонию номер 7 в карельском городе Сегежа, где содержится Ходорковский, документы о его освобождении пока не поступали.

Вместе с тем, как передал корреспондент агентства, в ближайшее время в город приезжает большое количество журналистов. В местных гостиницах активно бронируются номера.

Михаил Ходорковский сообщил о тяжелой болезни своей матери в конце ноября. Отвечая на вопрос газеты The New York Times, "кто для вас является моральным авторитетом?", он написал: "Для меня несомненный моральный авторитет - моя мама". Развернутый ответ бывшего руководителя ЮКОСа на вопрос издания был опубликован на сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Михаил Ходорковский рассказал, что в 45 лет у Марины Филипповны нашли "подзапущенный рак" - потом последовали "тяжелейшие операции. Химиотерапия. Потом еще". По признанию Ходорковского, тогда повезло, удалось добиться "долгой ремиссии".

"Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция. Сын уже 10 лет в тюрьме, и есть большая вероятность никогда не встретиться на свободе. Но мама не сдается. Поездки, десятки встреч. И всегда гордо поднятая голова", - написал он. Ходорковский признался, что родители не хотели ему судьбы диссидента. "Лишь однажды, когда я пошел работать в комсомол, мама сказала, что ей за меня стыдно. Я тогда ее не понял. Понял позже, стоя на баррикадах Белого дома, в 1991 году", - написал он. "Мама, тебе больше никогда не будет за меня стыдно", - заверил экс-глава ЮКОСа.

Мать Ходорковского сообщила "Коммерсанту", что узнала о решении сына, которого в последний раз видела летом этого года в колонии в Сегеже, из СМИ. "Слова Путина о том, что я и Борис Моисеевич болеем, действительно правда", - сказала Марина Ходорковская. Она затруднилась сказать, писал сын прошение о помиловании сам, "под чьим-то давлением или под диктовку", но добавила, что знает, в каких условиях сын просидел десять лет, "и судить его может только тот человек, который испытал то же самое". Срок заключения экс-главы ЮКОСа заканчивался в 2014 году, он должен был выйти на свободу 23 августа.

Отметим, что представители защиты экс-главы ЮКОСа сначала заявили, что ничего не знают о его прошении к президенту. Однако вскоре на сайте Пресс-центра появилось сообщение: "До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны".