В Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел РФ, Турции и Ирана, в ходе которой Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф согласовали заявление по "оживлению" политического процесса и мирных переговоров для урегулирования ситуации в Сирии Мохаммад Джавад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел РФ, Турции и Ирана, в ходе которой Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф согласовали заявление по "оживлению" политического процесса и мирных переговоров для урегулирования ситуации в Сирии
Reuters
 
 
 
Мохаммад Джавад
Reuters
 
 
 
Мевлют Чавушоглу
Reuters

В Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел РФ, Турции и Ирана, в ходе которой Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф согласовали заявление по "оживлению" политического процесса и мирных переговоров для урегулирования ситуации в Сирии, передает агентство Reuters.

В ходе своего вступительного слова глава МИД РФ поблагодарил своих коллег из Турции и Ирана за выражение соболезнований в связи с совершенным накануне террористическим актом, в результате которого в Анкаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов.

"Расследование трагедии было незамедлительно начато нашими турецкими коллегами. Сегодня утром к ним присоединились российские специалисты. Сегодня вечером на этом самолете на территорию России будет перевезено тело погибшего посла, этим же бортом на родину вернется его супруга", - приводит слова Лаврова пресс-служба МИД РФ.

- Лавров на переговорах с главой МИД Турции в Москве связал убийство посла РФ и борьбу с терроризмом
- Москвичи несут к зданию МИД России цветы и свечи в память об убитом после в Турции

"Как мы уже говорили, случившееся только укрепит нашу решимость на борьбу с терроризмом во всех его проявлениях, чтобы не допустить, чтобы эти гнусные акты подрывали единство международного сообщества в противостоянии этому брошенному всему человечеству вызову", - добавил Лавров.

Позднее, уже во время собрания Российского совета по международным делам (РСМД), министр иностранных дел РФ отметил: "Эта беда, не хочу сравнивать, но в свое время, как и беда 11 сентября 2001 года, снимет многие наслоения подходов государств к борьбе с терроризмом. Наверное, не до конца устранит, но хотя бы снимет с повестки дня некоторые двойные стандарты" (цитата по РИА "Новости").

"Это заставляет нас максимально эффективно, максимально активно добиваться реализации той инициативы, которую год назад предложил российский президент на Генассамблее ООН о формировании общемирового единого антитеррористического фронта", - подчеркнул Лавров.

По окончании переговоров со своими коллегами из Турции и Ирана министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что все три страны готовы стать гарантами между властями Сирии и оппозицией.

"Иран, Россия и Турция выражают готовность способствовать выработке готовящегося соглашения между правительством Сирии и оппозицией и стать его гарантом", - сказал Лавров. По его словам, "тройка" пригласила все другие страны, имеющие влияние на ситуацию "на земле", поступить таким же образом. "Настоящее соглашение поможет придать необходимый импульс для возобновления политического процесса в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - сказал министр.

Отметим, что до начала встречи Лавров провел двусторонние переговоры с Чавушоглу. Во время переговоров глава МИД РФ связал гибель российского дипломата в Анкаре с ситуацией в Сирии. По его словам, убийство Карлова делает еще более актуальной задачу борьбы с терроризмом.

Кроме того, Лавров отдельно побеседовал и с министром иностранных дел Ирана. Вместе они возложили цветы к портрету Карлова в особняке МИД РФ. Зариф заявил, что совершенные накануне теракты "исходят от одной группы", по всей видимости, имея в виду, помимо убийства российского посла, атаку в Берлине, где на рождественской ярмарке грузовик въехал в толпу людей, а также нападение на исламский центр в Цюрихе.

Зариф назвал терроризм угрозой для всего мира и заявил, что нет никаких оснований "у тех, кто поддерживает террористические группы во всем мире". "Мы считаем, что все, как Иран и Россия, должны прийти к этому выводу: терроризм не может быть полезен для достижения даже краткосрочных целей", - сказал глава иранской дипломатии, отметив, что государства, которые поддерживают терроризм, "осознают размеры этой беды и перестанут поддерживать терроризм".

Россия, Турция и Иран обсудили режим прекращения огня в Сирии

Главы МИД России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе трехсторонних переговоров обсудили меры по обеспечению перемирия на всей территории Сирии, передает агентство "Интерфакс".

"Мы впервые встретились в таком формате. Это важное событие. Главы МИД России, Турции и Ирана собрались для обсуждения окончания драмы для мирных граждан в Алеппо и прекращения сирийского кризиса. Мы говорили об обеспечении режима прекращения огня в Сирии и распространении его действия на все регионы Сирии. Также обсуждались меры по реализации этой задачи", - пояснил Чавушоглу.

Глава МИД РФ, в свою очередь, заявил, что все три стороны убеждены: военного решения конфликта в Сирии быть не может. "Мы согласовали совместное заявление министров иностранных дел Исламской Республики Иран, РФ, Турецкой Республики по мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта", - сообщил Лавров.

"Я хочу подчеркнуть, что вклад в достижение договоренностей внесли и министры обороны, которые встречались параллельно с нами. В заявлении подтверждается уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", - добавил российский дипломат.

"Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта", - подчеркнул Лавров. Он отметил, что главы МИД и Минобороны РФ, Ирана и Турции призывают уважать суверенитет, территориальную целостность и единство Сирии, а также призывают к добросовестному сотрудничеству по выполнению решений МГПС.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день самым эффективным является формат трехсторонних переговоров, которые прошли во вторник в Москве. "Наиболее эффективным является тот формат, который вы сегодня наблюдаете, это не попытка бросить тень на усилия всех других наших партнеров, это просто констатация факта", - отметил Лавров.

Говоря о ситуации в Алеппо, министр выразил надежду, что завершение эвакуации из восточной части города - вопрос одного-двух дней. "Иран, Россия и Турция приветствуют совместные усилия в Восточном Алеппо, позволяющие провести добровольную эвакуацию гражданского населения и организованный выход вооруженной оппозиции", - сказал Лавров.