NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Лидер ДПНИ Белов оспаривает экспертизу, признавшую его вменяемым: "а вдруг я на людей бросаюсь?" Лидер ДПНИ Белов оспаривает экспертизу, признавшую его вменяемым: "а вдруг я на людей бросаюсь?"
По словам Александра Белова, экспертизу проводили без документов, необходимых по инструкции. Экспертиза была назначена в рамках дела в отношении Белова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.
20 february 2009 г., 23:07
Участников нападения на Нальчик будут судить "профессионалы", а не присяжные Участников нападения на Нальчик будут судить "профессионалы", а не присяжные
Такое решение вынес Верховный суд Кабардино-Балкарии по ходатайству гособвинения. Во время нападения на Нальчик в 2005 году были убиты 95 боевиков, 15 мирных граждан и 35 силовиков. По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более 1000 свидетелей.
20 february 2009 г., 22:50
Глава ФСКН Иванов на Mercedes попал в ДТП в Москве Глава ФСКН Иванов на Mercedes попал в ДТП в Москве
По данным СМИ, Mercedes-500 "главного борца с наркотиками" Виктора Иванова, в котором находился он сам, ехал по Новослободской улице с включенной мигалкой и внезапно стал поворачивать через две сплошные линии, после чего столкнулся с двигавшимся по встречке Nissan. Очередное VIP-ДТП мгновенно "засекретили".
20 february 2009 г., 20:35
За хищение 85 млн рублей у банка машинист московского метро приговорен к 8 годам За хищение 85 млн рублей у банка машинист московского метро приговорен к 8 годам
Алексей Лепехин взял в Банке Москвы два кредита и попросил предоставить услугу web-банкинга. В результате он получил доступ к ссудному счету банка. На похищенные деньги машинист купил иномарки, поддельный паспорт и оплатил часть квартиры в Москве.
20 february 2009 г., 20:24
Свердловский бизнесмен купил место в списке кадрового резерва "Единой России" за 10 тысяч долларов Свердловский бизнесмен купил место в списке кадрового резерва "Единой России" за 10 тысяч долларов
Максим Серебренников исключен из числа кандидатов, которые могут войти в окончательный вариант списка президентского резерва. Проверявших смутили некоторые факты его биографии. Бизнесмен - нарушитель партийной дисциплины и, возможно, замешан в деле "Уралмаша".
20 february 2009 г., 19:14
Госдума не поддержала Жириновского: правительство не будет предупреждать россиян об опасности Египта Госдума не поддержала Жириновского: правительство не будет предупреждать россиян об опасности Египта
Депутаты решили, что поднятая лидером ЛДПР тема безопасности российских туристов актуальна, но рекомендация правительству РФ предупреждать о нежелательности поездок является "чрезмерной".
20 february 2009 г., 18:55
Экс-министра Ингушетии подозревают в растрате 14 млн рублей, которые выделили на постройку дворца спорта Экс-министра Ингушетии подозревают в растрате 14 млн рублей, которые выделили на постройку дворца спорта
Возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупных размерах. В удовлетворении ходатайства СКП о заключении бывшего министра молодежной политики, спорта и туризма Иссы Оздоева под стражу отказано.
20 february 2009 г., 17:41
Анастасия Ракова из "президентской сотни" назначена директором Правового департамента правительства Анастасия Ракова из "президентской сотни" назначена директором Правового департамента правительства
Ранее эту должность занимал назначенный полпредом президента РФ в Госдуме Гарри Минх, который также вошел в сотню президентского кадрового резерва. До этого назначения Ракова была замминистра регионального развития.
20 february 2009 г., 17:12
За скандалом с массовой стерилизацией психиатрических больных в России их разрешили еще и расстреливать За скандалом с массовой стерилизацией психиатрических больных в России их разрешили еще и расстреливать
Госдума дала право сотрудникам психстационаров применять огнестрельное оружие. Законопроект направлен на защиту лиц, находящихся на территориях спецбольниц. Оружие будет применяться для отражения нападения на охранников с целью завладения их оружием, пояснили чиновники на фоне скандала в Пермском крае, где в больницах без суда массово стерилизовали женщин.
20 february 2009 г., 16:42
В Саратове депутат гордумы обвинил мэра в том, что он избил его до сотрясения мозга В Саратове депутат гордумы обвинил мэра в том, что он избил его до сотрясения мозга
Владимир Мальков заявил, что Вячеслав Сомов вызвал его к себе и попытался заставить написать заявление об уходе с поста директора МУП "Бюро технической инвентаризации". Сомов, по словам депутата, ударил его, когда он стал спрашивать, почему мэр "в такое тяжелое время купил Audi стоимостью 4,3 млн рублей".
20 february 2009 г., 15:51
В Москве начали сокращать таможенников – освободят тысячу должностей В Москве начали сокращать таможенников – освободят тысячу должностей
С 3 марта в столице будут ликвидированы южная, восточная и западная таможни, сообщает ФТС РФ. Таможенный контроль переместят поближе к государственной границе. Над оставшимися таможенниками ужесточат налоговый контроль, причем перечень сведений в декларациях существенно расширится.
20 february 2009 г., 15:07
Глава Арбитражного суда предложил начать   "расчистку" российского законодательства
Глава Арбитражного суда предложил начать "расчистку" российского законодательства
По словам Антона Иванова, следует устранить дублирование различных норм, например, в земельном и жилищном законодательстве. Необходимо начать и расчистку уже принятых законов, если они пересекаются друг с другом по тематике и сфере деятельности.
20 february 2009 г., 14:54
По решению Госдумы военчасти обретут юрлица По решению Госдумы военчасти обретут юрлица
Военчасти, не входящие в состав объединения ВС, либо дислоцированные на значительном удалении, смогут самостоятельно вести хоздеятельность: закупать продукты или выполнять ремонтные работы. Особо отмечено, что военнные части не имеют целью извлечение прибыли, и следовательно, не смогут заниматься коммерцией.
20 february 2009 г., 14:39
Удмуртия переутвердила Волкова президентом, с чем его и поздравил Медведев Удмуртия переутвердила Волкова президентом, с чем его и поздравил Медведев
Депутаты Госсовета Удмуртии наделили Александра Волкова полномочиями президента республики на очередной, уже третий срок. Его кандидатура была внесена в региональное заксобрание президентом РФ.
20 february 2009 г., 14:20
Скрывающийся в Лондоне от ареста Чичваркин выложил в ЖЖ песню о тоске по родине Скрывающийся в Лондоне от ареста Чичваркин выложил в ЖЖ песню о тоске по родине
На этот раз экс-владелец "Евросети", который обвиняется в вымогательстве и причастности к похищению человека, не написал ни слова, но выложил в своем "Живом журнале" запись песни в исполнении лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова из альбома "100 лет одиночества".
20 february 2009 г., 14:05
ЧП на Балтфлоте: командир части убил жену-главбуха, не сумевшую скрыть хищение 1,5 млн рублей, а затем повесился ЧП на Балтфлоте: командир части убил жену-главбуха, не сумевшую скрыть хищение 1,5 млн рублей, а затем повесился
Офицер ночью нанес несколько ножевых ранений своей гражданской жене, работавшей в этой же части главным бухгалтером. Причиной конфликта стало то, что женщина не сумела скрыть хищение крупной суммы в части, которое выявила проверка.
20 february 2009 г., 14:02
Эксперты: внутренней угрозы власти РФ боятся больше, чем внешней
Эксперты: внутренней угрозы власти РФ боятся больше, чем внешней
Общая численность внутренних войск, ведомственных "спецназов" и "корпоративных армий", по некоторым подсчетам, уже превысила численность армии. В условиях кризиса идет милитаризация госуправления, отмечают эксперты.
20 february 2009 г., 13:58
Расследование дела в отношении экс-главы ГСУ СКП Довгия завершено Расследование дела в отношении экс-главы ГСУ СКП Довгия завершено
Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. Вместе с ним по обвинению в пособничестве привлечен бывший сотрудник Главной военной прокуратуры Андрей Сагура. Материалы уголовного дела направлены в Генпрокуратуру.
20 february 2009 г., 13:43
Россия и Сербия подписали соглашение о безвизовом режиме Россия и Сербия подписали соглашение о безвизовом режиме
Соглашение подписали главы МИД двух стран Сергей Лавров и Вук Еремич. Лавров также подтвердил, что Москва поддерживает идею сохранения суверенитета и территориальной целостности Сербии и не намеревается менять свою позицию по Косово.
20 february 2009 г., 13:23
Валерий Зорькин вновь избран председателем Конституционного суда Валерий Зорькин вновь избран председателем Конституционного суда
За его кандидатуру проголосовали 14 из 19-ти судей КС. Впервые выборы проходили в Петербурге, куда КС переехал весной 2008 года. Валерий Зорькин с 2003 года является главой Конституционного суда. Председатель КС избирается на три года и может быть переизбран неограниченное число раз.
20 february 2009 г., 13:09
В Орловской области расстрелян памятник Ленину В Орловской области расстрелян памятник Ленину
На центральной площади города Болхова, где находится памятник Ленину, прозвучали три громких хлопка. На следующий день в районный ОВД поступило заявление от пенсионерки. Женщина рассказала, что верхняя часть памятника Ленину сильно повреждена. По факту расстрела памятника возбуждено уголовное дело.
20 february 2009 г., 12:48
На Алтае постояльцы дома инвалидов голодают, требуя приватизации жилья: 3 госпитализированы На Алтае постояльцы дома инвалидов голодают, требуя приватизации жилья: 3 госпитализированы
В течение двух недель участники акции отказываются принимать пищу, требуя, чтобы власти города разрешили им приватизацию квартир. Они также требуют разрешить постоянную прописку, жалуются на постоянно ломающиеся лифты, просят провести ремонт крыши и контейнерной площадки для сбора мусора.
20 february 2009 г., 12:27
Дело об убийстве Политковской будет направлено в СКП для нового расследования Дело об убийстве Политковской будет направлено в СКП для нового расследования
Председательствующий на процессе судья Евгений Зубов уточнил, что, поскольку обвиняемые в убийстве журналистки были оправданы за непричастностью, то уголовное дело "подлежит возвращению в Следственный комитет вместе со всеми вещественными доказательствами".
20 february 2009 г., 12:12
Медведев предсказал повтор кризиса и призвал срочно менять структуру экономики страны Медведев предсказал повтор кризиса и призвал срочно менять структуру экономики страны
На авиазаводе Медведеву дали посидеть в истребителе. А после, выступая в Иркутске на расширенном антикризисном заседании Госсовета, президент призвал срочно перестроить экономику, чтобы выйти из кризиса и быть готовыми к следующему. И раскритиковал чиновников за неспособность работать быстро и эффективно.
20 february 2009 г., 12:09
Работа Госдумы застопорилась из-за бумаги: в "экономном режиме" депутатам предложили за нее еще и платить Работа Госдумы застопорилась из-за бумаги: в "экономном режиме" депутатам предложили за нее еще и платить
В пятницу парламентариям не был предоставлен дайджест прессы, как обычно это делалось ранее. "Видимо, руководство Госдумы решило экономить на бумаге", - заявил депутат-коммунист. Он предложил сразу "перевести все это на рыночную основу": тем, кто захочет ознакомиться с законопроектом, придется платить.
20 february 2009 г., 11:50
Взрыв на олимпийской стройке в Сочи: один человек погиб, один ранен Взрыв на олимпийской стройке в Сочи: один человек погиб, один ранен
Взрыв произошел в одном из вагончиков строительной компании, которая находится в районе большого тоннеля поселка Хоста города Сочи. В качестве одной из причин взрыва рассматривается взрыв бытового газа.
20 february 2009 г., 11:38
ФСИН скрывает сроки этапирования Ходорковского и Лебедева в Москву. Возможно, они уже в пути ФСИН скрывает сроки этапирования Ходорковского и Лебедева в Москву. Возможно, они уже в пути
Адвокат, которого утром не пропустили в следственный изолятор Читы к Лебедеву, считает, что его подзащитного уже этапировали в Москву вместе с Ходорковским. ФСИН не сообщает о сроках и маршруте транспортировки обвиняемых ни адвокатам, ни родственникам, ни журналистам - это служебная информация.
20 february 2009 г., 11:23
Горбачев раскритиковал "Единую Россию" и выборную систему в РФ Горбачев раскритиковал "Единую Россию" и выборную систему в РФ
ЕР – "ухудшенный вариант КПСС", толкающий страну в однопартийное прошлое. Госдума ввела очень много ограничений в избирательное законодательство. "Избирательная система должна быть другой", - считает бывший лидер СССР.
20 february 2009 г., 10:51
В подмосковных Химках милиция без объяснений задержала распространителей оппозиционной газеты В подмосковных Химках милиция без объяснений задержала распространителей оппозиционной газеты
Отец и сын Николаевы бесплатно раздавали горожанам газету "Химкинская правда жива" - она продолжает дело журналиста Михаила Бекетова, который критиковал местные власти, а в ноябре после покушения попал в больницу.
20 february 2009 г., 10:36
В Саранске участница конкурса красоты умерла на сцене: здоровье подорвали диета и нагрузки В Саранске участница конкурса красоты умерла на сцене: здоровье подорвали диета и нагрузки
У студентки третьего курса Мордовского госуниверситета Ольги Школкиной была врожденная болезнь сердца, врачи ей запрещали физические нагрузки, но девушка, стремясь победить в конкурсе красоты, села на изнурительную диету и пошла в спортзал.
20 february 2009 г., 10:14
Россияне смогут подавать судебные иски через интернет
Россияне смогут подавать судебные иски через интернет
Законопроект об электронном обеспечении правосудия уже разрабатывает Высший арбитражный суд России. Подать иск и получить судебное решение по электронной почте граждане по всей стране смогут уже через два-три года, утверждают в ВАС.
20 february 2009 г., 10:01
Нижегородские милиционеры провели антикризисные учения: отработан разгон митинга Нижегородские милиционеры провели антикризисные учения: отработан разгон митинга
Основные места действия развернулись в районе Гребного канала и на учебном полигоне Учебного центра ГУВД по Нижегородской области. Слушатели центра во время имитации массовых беспорядков выполняли роль агрессивно настроенной толпы граждан. В учениях также были задействованы спецтехника и спецсредства.
20 february 2009 г., 09:17
США просят разыскать убийц Политковской, а ОБСЕ заявила о несостоятельности правоохранительных органов РФ США просят разыскать убийц Политковской, а ОБСЕ заявила о несостоятельности правоохранительных органов РФ
Госдепартамент выразил сожаление, что убийство так и не раскрыто. В ОБСЕ считают, что проблему надо решать на высшем уровне. Защита обвиняемых отмечает, что вердикт присяжных объясняется тем, что дело фактически не было расследовано, а виновных "назначили". Юристы также говорят о "вопиющем непрофессионализме" правоохранителей.
20 february 2009 г., 08:59
Прокуратура утверждает, что в гибели моряков с судна New Star виноват капитан Прокуратура утверждает, что в гибели моряков с судна New Star виноват капитан
Обстрел остался за кадром. Прокуратура решила: при проведении спасательной операции капитаном судна New Star были допущены нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты. В настоящее время проводится доследственная проверка.
20 february 2009 г., 08:44
РУСАЛ подтвердил освобождение двух похищенных в Нигерии сотрудников РУСАЛ подтвердил освобождение двух похищенных в Нигерии сотрудников
В сообщении пресс-службы компании отмечается, что "освобождение заложников стало результатом активных и скоординированных действий компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур". Оба сотрудника чувствуют себя нормально и в ближайшее время прибудут на родину.
20 february 2009 г., 07:39
Адвокат Лебедева сомневается, что его подзащитный находится на территории СИЗО в
Чите Адвокат Лебедева сомневается, что его подзащитный находится на территории СИЗО в Чите
"Сегодня утром меня не пропустили в следственный изолятор к моему подзащитному", - рассказал адвокат Алексей Миросниченко. Между тем в Управлении ФСИН по Забайкальскому краю и в читинском СИЗО не комментируют ситуацию, связанную с этапированием Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Москву.
20 february 2009 г., 07:14
Россия подождет, пока в США сформируется команда, и предметно обсудит с ней вопросы о вооружениях, в том числе ПРО Россия подождет, пока в США сформируется команда, и предметно обсудит с ней вопросы о вооружениях, в том числе ПРО
Об этом заявил МИД РФ Сергей Лавров. Сейчас новая администрация США проводит "ревизию" состояния дел в области контроля над вооружениями. Лавров надеется, что итог этой ревизии позволит выйти на "более реалистичные подходы", которые пойдут на пользу безопасности всему миру.
20 february 2009 г., 00:10