Производство по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Московского института стали и сплавов (МИСиС), по которому проходил министр образования Дмитрий Ливанов, возобновлено Об этом заявил журналистам в четверг депутат Госдумы от партии "Единая Россия" и один из самых яростных критиков Ливанова Владимир Бурматов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производство по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Московского института стали и сплавов (МИСиС), по которому проходил министр образования Дмитрий Ливанов, возобновлено
Russian Look
 
 
 
Об этом заявил журналистам в четверг депутат Госдумы от партии "Единая Россия" и один из самых яростных критиков Ливанова Владимир Бурматов
Russian Look
 
 
 
Владимир Бурматов сообщил ИТАР-ТАСС, что прокуратура Москвы отменила как незаконное решение следствия о прекращении дела о хищениях в МИСиС, по которому в качестве свидетелей проходили Дмитрий Ливанов и его первый заместитель Наталья Третьяк
Moscow-Live.ru

Производство по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Московского института стали и сплавов (МИСиС), по которому проходил министр образования Дмитрий Ливанов, возобновлено. Об этом заявил журналистам в четверг депутат Госдумы от партии "Единая Россия" и один из самых яростных критиков Ливанова Владимир Бурматов.

В прокуратуре Москвы "Интерфаксу" подтвердили, что решение следствия о прекращении уголовного дела о хищении в МИСиС действительно отменено.

Владимир Бурматов сообщил ИТАР-ТАСС, что прокуратура Москвы отменила как незаконное решение следствия о прекращении дела о хищениях в МИСиС, по которому в качестве свидетелей проходили Дмитрий Ливанов и его первый заместитель Наталья Третьяк. Как утверждает депутат, расследование возобновленного дела контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

Дело о хищениях в МИСиС

Ранее сообщалось, что дело было возбуждено пять лет назад по факту хищения 57 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию одного из корпусов института. По данным следствия, эти средства были перечислены МИСиС на счета фирм-однодневок, которые не выполнили работы, за которые получили деньги.

Как отметил Бурматов в интервью ИТАР-ТАСС, дело было "при загадочных обстоятельствах "утеряно" почти сразу после начала расследования и лишь после его запроса в прокуратуру было возвращено к расследованию в 2013 году. Причем виновных в "утере" дела удалось установить, в настоящий момент они уволены из органов, уверяет депутат. По его данным, в прошлом году дело было закрыто под предлогом утраты финансовой документации, приобщенной к нему.

"Таким образом, сейчас с помощью прокуратуры мы возвращаем дело в производство уже второй раз в течение последнего года. Надеюсь, что на этот раз в этом деле будет поставлена точка и виновные в хищении 57 млн бюджетных рублей в МИСиС будут привлечены к ответственности вне зависимости от их сегодняшнего статуса и должностей", - резюмировал Бурматов.

Депутат добавил, что ранее в официальных ответах на его запросы прокуратура Москвы давала разъяснения "о ненадлежащем расследовании уголовного дела и возможных противоправных действиях Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В.", а ГУ МВД России по городу Москве - "о возможной причастности Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В. к хищениям бюджетных ассигнований ГТУ МИСиС".

Дмитрий Ливанов проходил свидетелем по делу, так как с 2007 года был ректором института стали и сплавов, а Наталья Третьяк занимала должность первого проректора вуза. В то же время министр неоднократно заявлял о своей непричастности к возможным хищениям, указывая на то, что в тот момент, когда совершались возможные хищения, он еще не работал в МИСиС.

В пресс-службе университета "Интерфаксу" ранее подтвердили, что информация о хищении 57 млн рублей относится к периоду 2004-2005 годов, и в это время Ливанов действительно еще не было ректором. В вузе также напомнили, что МВД уже проводило проверку по этому факту и нарушений выявлено не было.

Этапы войны Бурматова с Минобрнауки

Стоит отметить, что Бурматов является одним из самых яростных критиков деятельности Ливанова и его подчиненных в Минобрнауки. Так, прошлой весной депутат призвал очистить ведомство от "мусорно-плагиаторского балласта".

Любопытно, что незадолго до этого самого Бурматова уличили в плагиате. В связи со скандалом Бурматов вынужден был уйти с должности зампредседателя Комитета ГД по образованию и отказаться от поста завкафедрой РЭУ им. Плеханова.

Вскоре он пожаловался, что после высказанной им критики реформы вузов против него и его коллег была развязана "настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО "Антиплагиат". Чиновникам, замешанным в информационной войне, Бурматов предложил пройти "на выход с вещами", причем назвал их поименно - в его списке фигурировали замминистра Наталья Третьяк, замминистра Александр Климов, директор департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав Куджи, глава Рособрнадзора Иван Муравьев.

Бурматов также с одобрением отзывался об отставке замминистра образования Игоря Федюкина, назвав ее "победой здравого смысла". Летом Бурматов обратился в МВД с просьбой возобновить дело о хищениях в МИСиСе и добился этого.

В октябре депутат потребовал установить контроль за Минобрнауки. Тогда он назвал "ключевой системной проблемой" министерства коррупцию в ведомстве и подчеркнул, что надеется получить от Ливанова ответы на вопросы о коррупции, борьбе с утечками ЕГЭ, реорганизации вузов и деле МИСиСа.

В начале февраля депутат направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета министра образования.