На Лубянской площади в Москве в любом случае появится памятник, вопрос только в том, кому, заявил во во время онлайн-дискуссии в ClubHouse зампред столичной Общественной палаты Алексей Венедиктов
 
 
 
На Лубянской площади в Москве в любом случае появится памятник, вопрос только в том, кому, заявил во во время онлайн-дискуссии в ClubHouse зампред столичной Общественной палаты Алексей Венедиктов
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

На Лубянской площади в Москве в любом случае появится памятник, вопрос только в том, кому, заявил во во время онлайн-дискуссии в ClubHouse зампред столичной Общественной палаты Алексей Венедиктов. По его словам, "дыры" на Лубянке не будет, и вариант оставить все без изменений не рассматривается в принципе, передает НСН.

"Можно, конечно, обсуждать биографии... Просто дыры там не будет. Обсуждения "давайте там ничего не делать", его уже не будет", - сообщил Венедиктов. С 25 февраля по 5 марта Общественная палата Москвы проведет опрос на портале "Активный гражданин" и нескольких других площадках об установке памятника на Лубянке.

В шорт-лист вошли руководитель ВЧК Феликс Дзержинский и князь Александр Невский, иные кандидатуры и вариант оставить площадь в нынешнем виде не предлагаются, что возмутило общественность.

Вопрос об установке памятника на Лубянской площади рассмотрят комиссии Мосгордумы по культуре и по монументальному искусству, сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Он пообещал, что депутаты прислушаются к мнению людей, поскольку эта тема "многим не дает покоя". Вопрос о памятнике в Мосгордуму еще не вносили.

Дискуссия о возвращении Железного Феликса на Лубянку возобновилась после того, как писатели, блогеры и журналисты, в числе которых Захар Прилепин, Александр Проханов, Дмитрий "Гоблин" Пучков, Леся Рябцева и другие, подписали обращение правительству и мэрии Москвы. По мнению авторов обращения, сейчас возле здания ФСБ "зияет совершенно неправильная и ничем не заполняемая пустота".

Инициаторы возвращения памятника Дзержинскому считают, что это никоим образом не подменяет установленный на этой же площади Соловецкий камень в память о жертвах репрессий, а дополняет его. "Потому что это всего лишь разные грани истории нашей страны. Которую надо любить и принимать такою, какая она есть", - сказано в обращении. В Кремле заявили, что данный вопрос относится к прерогативе московских властей.