Басманный суд Москвы перенес на 25 февраля рассмотрение жалобы адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы владельца группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина, на действия следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Смирнова Как утверждал в своей жалобе адвокат, следователь необоснованно отказался предоставить ему для ознакомления материалы уголовного дела, по которому Невзлин проходит в качестве обвиняемого. Слушание отложено в связи с занятостью судьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы перенес на 25 февраля рассмотрение жалобы адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы владельца группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина, на действия следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Смирнова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждал в своей жалобе адвокат, следователь необоснованно отказался предоставить ему для ознакомления материалы уголовного дела, по которому Невзлин проходит в качестве обвиняемого. Слушание отложено в связи с занятостью судьи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июле Генпрокуратура предъявила Невзлину обвинение в организации убийства и в организации покушений на убийство
Фото NEWSru.com

Басманный суд Москвы перенес на 25 февраля рассмотрение жалобы адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы владельца Menatep Group Леонида Невзлина, на действия следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Смирнова.

Как утверждал в своей жалобе адвокат, следователь необоснованно отказался предоставить ему для ознакомления материалы уголовного дела, по которому Невзлин проходит в качестве обвиняемого. Слушание отложено в связи с занятостью судьи, сообщает "Интерфакс".

В редакцию NEWSru.com поступил комментарий Леонида Невзлина. Он назвал действия Басманного суда "случаем, беспрецедентным даже для российского правосудия".

"Сегодняшний отказ Басманного суда рассматривать жалобу моего адвоката, безусловно, является реакцией властей на последние изменения в Menatep Group и мои заявления в этой связи. Ходатайства прокуратуры против меня по сфабрикованным обвинениям были рассмотрены Басманным судом в течение двух дней, а жалоба моего адвоката на незаконные действия следователя Буртового не рассмотрена в течение нескольких месяцев", - заявил Невзлин.

Напомним, после продажи с аукциона "Юганскнефтегаза" Михаил Ходорковский передал контроль над Menatep Group, главным акционером ЮКОСа, Леониду Невзлину.

В сентябре 2004 года адвокат Дмитрий Харитонов направил ходатайства на имя старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Юрия Буртового и следователя по особо важным делам Салавата Каримова о предоставлении защите материалов уголовного дела, ознакомление с которыми возможно на данной стадии предварительного расследования.

По словам адвоката, Каримовым ходатайство было удовлетворено, однако следователь Смирнов в удовлетворении ходатайства отказал. "Несмотря на то, что Уголовно-процессуальный кодекс требует проверки законности действий следствия в течение пяти дней со дня поступления жалобы, рассмотрение жалобы было назначено лишь на 20 января этого года, то есть фактически через три месяца после подачи жалобы", - сказал Харитонов.

Вместе с тем адвокат рассчитывает, что суд признает незаконными действия следователя Смирнова, и что защита получит материалы уголовного дела, ознакомление с которыми возможно на данном этапе предварительного следствия.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы намерен был рассмотреть кассационную жалобу адвокатов акционера ЮКОСа, бывшего ректора РГГУ Леонида Невзлина в четверг.

В июле Генпрокуратура предъявила Невзлину обвинение в организации убийства и в организации покушений на убийство (статьи 30, 33 и 105 УК РФ). Басманный суд Москвы избрал акционеру ЮКОСа меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.