Криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) похоронили на Хованском кладбище Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) похоронили на Хованском кладбище Москвы
НТВ
 
 
 
При этом официальных подтверждений, что сейчас на Хованском кладбище хоронят Аслана Усояна, так и не поступало
Вести
 
 
 
Считавшийся самым влиятельным в России вором в законе выходец из Грузии Усоян был ранен киллером 16 января в центре Москвы, позднее он скончался в больнице
Первый канал
 
 
 
Усояна застрелили из АС "Вал" на выходе из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице
Вести
 
 
 
Гражданская панихида по Усояну прошла в ночь на 18 января на Троекуровском кладбище Москвы
Вести

Криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) похоронили на Хованском кладбище Москвы. Призывы охраны кладбища к журналистам не мешать церемонии ("эти люди в полицию жаловаться не побегут") возымели действие. На кладбище никого не пустили, и о ходе погребения СМИ судят по косвенным признакам.

Так, "Эхо Москвы" утром сообщало о том, что на кладбище съезжаются дорогие иномарки, в которых "сидят мужчины преимущественно кавказской внешности". Около 15:00 "Эхо" отчиталось, что провожавшие Деда Хасана в последний путь разъезжаются.

- Поминающие Деда Хасана заняли несколько ресторанов Москвы

Life News сообщает, что гроб с телом авторитета привезли на черном "Кадиллаке". К месту захоронения отправились пешком около 100 человек, а следом потянулась вереница из полутора сотен машин, создавшая пробку у въезда

Могила Усояна расположена около забора, ограждающего кладбище, сообщает Лента.ру. К ней возложили большое количество венков, предположительно, представители криминальных структур из различных регионов России - на венках надписи "От якутской братвы", "От самарской братвы" и тому подобные.

При этом официальных подтверждений, что на Хованском кладбище хоронили Аслана Усояна, так и не поступало. Одни источники сообщали о месте похорон, другие - о том, что в Москву летят родственники Усояна.

Впрочем, о том, что хоронят именно авторитета, можно было судить по поведению сотрудников ЧОПа, охраняющих кладбище. К традиционному предупреждению о том, что съемки запрещены "без разрешения родственников усопшего" добавилось и еще одно. Охранник подчеркнул, что запрет связан и с вопросом безопасности самой прессы. "Люди, приехавшие на похороны этого человека, если им помешают посторонние, не пойдут потом жаловаться в полицию, а могут наказать сами в соответствии с понятиями, принятыми в этой среде".

На протяжении всей церемонии ЧОП пресекал попытки несанкционированного проникновения на территорию кладбища. У рядовых посетителей спрашивали имя усопшего и номер могилы, которую они собираются навестить.

Считавшийся самым влиятельным в России вором в законе выходец из Грузии Усоян был ранен киллером 16 января в центре Москвы, позднее он скончался в больнице. Усояна застрелили из АС "Вал" на выходе из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице. При этом также была ранена оказавшаяся рядом Бикчурина: у нее тяжелое ранение позвоночника "с полным перерыванием спинного мозга, а также большая кровопотеря".

Гражданская панихида по Усояну прошла в ночь на 18 января на Троекуровском кладбище Москвы. Сообщалось, что лидеры криминального мира попрощались с убитым под бдительным наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Обошлось без инцидентов. После этого гроб с телом пробовали вывезти в Тбилиси, чтобы похоронить Усояна на родине, но делегацию в Грузию не пустили. Родственники авторитета утверждают, что сделано это было по личному указанию главы МВД страны.