Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии N 7 города Сегежа в Карелии, встретился во вторник со своей матерью Мариной Ходорковской на коротком свидании В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы постановил приговорить экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по второму делу суммарно к 14 годам заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии N 7 города Сегежа в Карелии, встретился во вторник со своей матерью Мариной Ходорковской на коротком свидании
RTV International
 
 
 
В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы постановил приговорить экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по второму делу суммарно к 14 годам заключения
Russia Today
 
 
 
По словам Марины Ходорковской, ее сын пока не принял решение о подаче в Сегежский районный суд ходатайства об условно-досрочном освобождении, на которое он имеет право
khodorkovsky.ru

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии N 7 города Сегежи в Карелии, встретился во вторник со своей матерью Мариной Ходорковской на коротком свидании, которое длилось четыре часа, передает "Интерфакс". Они поговорили по телефону, между ними было стекло - это обычные условия для краткосрочных свиданий.

По словам Марины Ходорковской, ее сын пока не принял решение о подаче в Сегежский районный суд ходатайства об условно-досрочном освобождении, на которое он имеет право.

"Пока он еще не определился. Он сам этого еще не очень желает", - сказала она, отвечая на вопрос, почему до сих пор адвокаты не подали ходатайство в районный суд.

"Сейчас он распределен в цех по изготовлению пластмассовых изделий для целлюлозно-бумажного комбината, но конкретно его специализация пока не определена. Все это ему очень близко, так как он химик по своей основной специальности", - сказала Ходорковская.

Ранее в СМИ сообщалось, что Ходорковский был распределен в хозяйственный отряд, который занимается обслуживанием систем жизнедеятельности колонии в Карелии.

По ее словам, после того как ее сын покинул стены "Матросской тишины", он стал выглядеть гораздо лучше и находится в более оптимистичном настроении. "Тюрьма, конечно, здоровья не прибавила. Одно хорошо - что здесь разрешают гулять в отведенное время. Так что он загорел, поэтому выглядит посвежее", - рассказала Марина Ходорковская газете "Московский комсомолец".

Начиная с августа он будет получать прессу по подписке и продолжит писать сам. В среду ему передадут продуктовую передачу, которую привезла мать.

Напомним, в конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы постановил приговорить экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по второму делу суммарно к 14 годам заключения. В частности, они были признаны виновными в хищении 218 млн тонн нефти и отмывании денежных средств. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени со дня ареста в 2003 году срок их наказания истекал в 2017 году.

На следующий день защита осужденных обжаловала решение суда. Адвокаты считают его незаконным и необоснованным, вследствие чего просили Мосгорсуд отменить его.

Позднее, 24 мая, Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор, однако кассационным определением суд сократил срок пребывания в колонии главных фигурантов дела на один год - до 13 лет. Кроме того, в приговоре по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева объем похищенной нефти был снижен почти на 130 млн тонн, а ее стоимость - более чем на 68 млрд рублей.

Ожидается, что 26 июля 2011 года Вельский районный суд Архангельской области рассмотрит ходатайство Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении.