Официальный релиз нашумевшей игры Pokemon Go в России еще не состоялся, а уже появились те, кто призывает ее запретить Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков направил официальные запросы в Минкомсвязи и ФСБ, в которых просит глав этих ведомств ввести запрет на распространение мобильной игры Pokemon Go в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный релиз нашумевшей игры Pokemon Go в России еще не состоялся, а уже появились те, кто призывает ее запретить
Global Look Press
 
 
 
Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков направил официальные запросы в Минкомсвязи и ФСБ, в которых просит глав этих ведомств ввести запрет на распространение мобильной игры Pokemon Go в РФ
Global Look Press
 
 
 
В качестве причин такой просьбы коммунист указывает, что Pokemon Go может являться не чем иным, "как продуктом, разработанным спецслужбами США"
Global Look Press

Официальный релиз нашумевшей игры Pokemon Go в России еще не состоялся, а уже появились те, кто призывает ее запретить. В частности, с таким призывом выступил депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, передает "Интерфакс".

По данным агентства, парламентарий направил официальные запросы в Минкомсвязи и ФСБ, в которых просит глав этих ведомств Николая Никифорова и Александра Бортникова ввести запрет на распространение мобильной игры Pokemon Go в РФ.

В качестве причин такой просьбы коммунист указывает, что Pokemon Go может являться не чем иным, "как продуктом, разработанным спецслужбами США". "Распространение игры дополнительной реальности Pokemon Go может нанести ущерб безопасности на территории РФ, - пишет Вороненков. - Пользователи мобильных устройств, на которых будет установлена данная игра, могут стать соучастниками террористического акта либо шпионажа, сами того не подозревая, путем фото-, видеосъемки на мобильные устройства объектов и территорий, расположенных в РФ, и передачи данных сведений без ведома пользователей мобильных устройств злоумышленникам".

- "Поймай их всех": накануне выхода в России игра Pokemon Go не оставила равнодушным никого

Кроме этого, отмечает депутат, "быстрый рост аудитории любителей видеоигр создает предпосылки для их использования эффективной технологии воздействия на умы людей". "Именно в концентрированном воздействии на эмоционально-чувственную психологическую сферу человека (группы социальной общности) путем эмоционального заражения и заключается гносеологическая (познавательная) сущность психологической войны", - утверждает Вороненков.

Он просит "провести проверку вышеизложенных доводов и рассмотреть возможность установления запрета распространения игры дополненной реальности Pokemon Go на территории РФ".

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

На Западе игра вышла 6 июля и стала чрезвычайно популярной. Между тем в России игру раскритиковали: Совет Федерации назвал ее провокацией, православный Союз казаков "Ирбис" объявил, что она "попахивает сатанизмом", в РПЦ заявили, что игра опасна потерей контроля и подавлением воли и разума человека.

В Роскомнадзоре предупредили игроков в Pokemon Go о мошенниках и посоветовали быть бдительнее. А министр экономики РФ Алексей Улюкаев предложил вместо покемонов продвигать Чебурашку.

Официальный релиз игры в России пройдет в ближайшие дни, однако многие россияне уже играют в нее, скачав из неофициальных источников.

Отметим, что за недолгое время существования игры произошло уже несколько серьезных инцидентов. Так, в США преступники использовали Pokemon Go для совершения ограблений.

17 июля в белорусском Гомеле потерялся увлекшийся охотой за покемонами 15-летний подросток. Его родители обратились в полицию, были организованы поиски. После нескольких часов "охотник" сам нашелся. Как оказалось, он искал лесного и водного покемонов и не заметил как в какой-то момент перестал ориентироваться в направлениях, а телефон разрядился. К счастью, подросток смог найти дорогу до остановочного пункта Плесы, попросил телефон у сотрудника железной дороги и позвонил родным, сообщает сайт LiveGomel.com .

Можно сказать, что белорусскому тинейджеру повезло. В Гватемале один ловец покемонов был убит, а второй попал в госпиталь с огнестрельными ранениями, когда неизвестные бандиты напали на них прямо во время игры, сообщили во вторник местные власти, передает РИА "Новости".

Между тем популярная игра подверглась атаке хакеров. В минувшие выходные они взломали серверы компании Nintendo, вследствие чего игра некоторое время не функционировала на гаджетах пользователей из США и Европы. Ответственность за происшедшее взяли на себя хакерские группы PoodleCorp и OurMine. Они также пообещали совершить новую атаку 1 августа, передает The Independent.