В Новосибирске эпидемиологи регистрируют пик активности энцефалитных или таежных клещей. Зафиксированы первые в этом году случаи летального исхода от их укусов. По данным врачей-эпидемиологов, форма заболевания, которую они сейчас фиксируют, является самой опасной для человека. Она сопровождается отеком головного мозга и параличом конечностей.

От укуса таежного клеща скончались двое мужчин - жители Новосибирска и области. Пять человек в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию. "Количество тяжелых случаев несколько возросло, и протекает клещевой энцефалит в ряде случаев более тяжело, - говорит заместитель заведующего эпидемиологическим отделом Госэпидемнадзора Новосибирской области Геннадий Зотов. - Конечно, он требует ресурсов для лечения, лекарственных препаратов и так далее".

Медики говорят и о том, что возрос риск быть укушенным таежным клещом прямо в черте города. Почти все лесопарковые зоны Новосибирска считаются небезопасными. Однако чаще всего в больницы и пункты серопрофилактики люди обращаются после загородных поездок и работы на дачных участках. По словам специалистов, основная группа риска - это пенсионеры.

"Сажали мы на поле картошку, - рассказывает дачница. √ Ну, и укусил меня обыкновенный клещ. Я его быстро сняла, раздавила, выбросила, но видимо последствие осталось. Недели две тому назад я заболела".

За медицинской помощью после клещевых укусов уже обратилось 11 тыс. человек. Сейчас в связи с возросшей опасностью энцефалита в городе и области активизировалась работа пунктов серопрофилактики. Медики настоятельно рекомендуют не выезжать за город и в лесопарковые зоны без репеллентов, а в случае укуса обязательно в течение первого же дня обращаться за медицинской помощью.