Госдума России предлагает инициировать созыв спецсессии ООН в связи с войной в Ираке
 
 
 
Госдума России предлагает инициировать созыв спецсессии ООН в связи с войной в Ираке
Архив NEWSru.com

Государственная дума предложила сегодня президенту РФ "инициировать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США, Великобритании и их союзников против суверенного государства, члена ООН - Республики Ирак".

Государственная Дума в четверг приняла за основу проект заявления, а окончательно документ будет принят в пятницу, 21 марта, после выступления на пленарном заседании в Госудме министра иностранных дел РФ Игоря Иванова.

В проекте заявления "В связи с началом военных действий США и Великобритания против Республики Ирак" депутаты призывают российское руководство "инициировать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США, Великобритании и их союзников против суверенного государства, члена ООН - Республики Ирак", сообщает "Интерфакс".

За принятие заявления Госдумы "В связи с началом военных действий США и Великобритании против Республики Ирак", подготовленного комитетами по международным делам, по обороне и по безопасности, за основу проголосовали 266 депутатов, против - 101, воздержавшихся не было. Одновременно был отклонен альтернативный проект заявления, внесенный фракцией КПРФ и агропромышленной группы.

Госдума также призывает Генерального секретаря ООН Кофи Аннана и Совет Безопасности ООН "безотлагательно дать принципиальную оценку силовой акции США, Великобритании и их союзников и сделать все возможное для урегулирования ситуации вокруг Республики Ирак мирными способами".

Ранее Госдума на пленарном заседании в четверг единогласно (410 голосами) проголосовала за то, чтобы начать сегодняшнее заседание с обсуждения ситуации вокруг Ирака в связи с началом военных действий.

Палата поддержала предложение главы комитета по международным делам Дмитрия Рогозина.

Депутат сообщил, что три комитета - по международным делам, по безопасности и по обороне - подготовили проект заявления, в котором содержится обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложением инициировать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения ситуации вокруг Ирака.

Вслед за этим Рогозин призвал коллег воздержаться от поездок в страны антииракской коалиции. По мнению депутата, такого рода поездки в сложившейся ситуации стали бы "неправильным сигналом странам, которые нарушили международное право".

По его словам, происходящее сейчас в Персидском заливе "носит характер общенациональной угрозы для Российской Федерации в частности, и для мира в целом". В частности, война против Ирака "ставит под сомнение всю существующую систему международного права, само существование, перспективы развития ООН", считает Рогозин. Кроме всего прочего, война в Персидском заливе "провоцирует общую дестабилизацию в мире".

Депутат уверен, что нынешняя акция будет чревата серьезными жертвами. "Буря в пустыне" унесла жизни 40 тыс. мирных жителей в 2001 году.