МИД РФ: Россия готова к сотрудничеству по ПРО, но не в качестве "пристяжной лошади" По словам Рябкова, российская сторона готова к сотрудничеству про вопросам противоракетной обороны и сокращений ядерных вооружений, но только на равноправной основе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: Россия готова к сотрудничеству по ПРО, но не в качестве "пристяжной лошади"
Первый канал
 
 
 
По словам Рябкова, российская сторона готова к сотрудничеству про вопросам противоракетной обороны и сокращений ядерных вооружений, но только на равноправной основе
nato.int
 
 
 
МИД РФ: Россия готова к сотрудничеству по ПРО, но не в качестве "пристяжной лошади"
Архив NEWSru.com

Российский МИД с оптимизмом смотрит на предстоящий диалог с США: низшая точка периода охлаждения российско-американских отношений уже пройдена, заявил на пресс-конференции заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

"У нас с США получается работать эффективно по широкой повестке дня. Это и двусторонние отношения, глобальные вызовы и ситуации, которые связаны с конфликтами, тематика преодоления последствий антропогенного воздействия. Все это свидетельствует о потенциале в отношениях", - цитирует "Интерфакс" выступление дипломата.

- Российские дипломаты похвалили Обаму за налаживание контактов с Тегераном
- МИД РФ: Наша реакция на американскую ПРО в Европе не фобия

По словам Рябкова, российская сторона готова к сотрудничеству по вопросам противоракетной обороны и сокращений ядерных вооружений, но только на равноправной основе. "Мы к сотрудничеству по ПРО готовы, но не в качестве пристяжной лошади, которая впрягается и тянет повозку в направлении, заданном другими, - уточнил дипломат. - Это предполагает сотрудничество в плане совместного изучения угроз и совместных вариантов реагирования".

"То, как выстраивалась система при президенте Буше не могло не вызывать озабоченности, - указал заместитель главы МИД РФ. - Появление третьего позиционного района (ТПР) в Европе оказывало бы негативное воздействие на нашу стратегическую стабильность. Мы это доводим до новой администрации".

К тому же в Москве предполагают уже до конца этого года выработать новый договор по СНВ и готовы приступить к переговорам, как только в Вашингтоне будет сформирована команда. "Времени, остающегося до декабря, по нашим оценкам, вполне достаточно для разработки серьезного и хорошо подготовленного документа", - уверен Сергей Рябков.

По мнению российского дипломата, России и США не придется начинать переговоры "с нуля": так, уже сформирована некоторая база. "Мы оперируем понятиями, уже отработанными, - сказал замминистра иностранных дел. - Нам не надо составлять глоссарий... При наличии воли все достижимо. Решимость заключения договоренности присутствует и в Вашингтоне"

Рассуждая о российско-американских сферах интересов, Рябков не преминул напомнить о ядерной проблеме в Иране и об августовской войне на Кавказе, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я предвижу серьезный разговор на эту тему, - обратил внимание дипломат. - Что касается последствий конфликта Грузии и Южной Осетии, то эту тему тоже нужно будет обсудить в Лондоне".

МИД РФ похвалил Обаму за налаживание контактов с Тегераном

В то же время замминистра иностранных дел позитивно оценил намерение президента США Барака Обамы нормализовать отношения с Тегераном. "Мы это приветствуем. Для нас важно, что новая администрация США имеет в виду (предпринять - прим.ред.) шаги навстречу Тегерану в политико- дипломатической сфере. Мы считаем этот путь оптимальным", - признался Рябков журналистам. В то же время замминистра подчеркнул, что в Москве по-прежнему не усматривают военного характера в реализуемой Ираном ядерной программы.

По словам дипломата, "мы в этом плане полностью солидарны с теми выводами, которые содержатся, в частности, в последнем докладе гендиректора МАГАТЭ господина (Мухаммеда) эль-Барадея". Именно политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы является наилучшим "с точки зрения снятия тех озабоченностей, которые имеются и у США, и у международного сообщества в связи с реализацией Ираном своей ядерной программы", - заметил замминистра Рябков.

Таким образом, в последнее время у Москвы и Вашингтона поменялась "тональность диалога", подытожил дипломат и пожелал, чтобы за сменой тональностей и переменой к лучшему "пошли более предметные и глубокие изменения по практическим делам".