Аварийная ситуация на АЭС "Фукусима-1" в Японии стабилизировалась. "Пессимистического сценария уже точно нет", - сказал сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко Однако, предупредил он, там могут последовать новые взрывы водорода и выбросы, но "самые большие выбросы позади"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварийная ситуация на АЭС "Фукусима-1" в Японии стабилизировалась. "Пессимистического сценария уже точно нет", - сказал сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко
Росатом
 
 
 
Однако, предупредил он, там могут последовать новые взрывы водорода и выбросы, но "самые большие выбросы позади"
Первый канал
 
 
 
В области атомной энергетики должна быть "открытость информации и абсолютная прозрачность". Это, считает Кириенко, позволит снять такую проблему, как страх людей перед атомной энергией
НТВ

Аварийная ситуация на АЭС "Фукусима-1" в Японии стабилизировалась. "Пессимистического сценария уже точно нет", - сказал сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко в интервью телеканалу "Россия-24".

Однако, предупредил он, там могут последовать новые взрывы водорода и выбросы, но "самые большие выбросы позади". Предыдущие выбросы из трех наиболее пострадавших реакторов, в основном, ушли в сторону Тихого океана, подтвердил Кириенко.

Как бы то ни было, но аварии на японских АЭС "ничем не угрожают России", заверил он.

По мнению главы "Росатома", международные организации, осуществляющие контроль за безопасностью в сфере атомной энергетики, должны получить дополнительные полномочия. Авария на АЭС в Японии показала, что "должны быть ужесточены нормы безопасности" при проектировании и строительстве атомных станций и "ужесточены полномочия международных организаций по контролю" в области атомной энергетики.

В случае с аварией на АЭС "Фукусима-1" контролирующая международная организация не могла своевременно получать всю необходимую информацию и была вынуждена моделировать события, отметил глава "Росатома". Вместе с тем, считает Кириенко, авария на "Фукусиме" была вызвана "невероятным стечением обстоятельств".

В области атомной энергетики должна быть "открытость информации и абсолютная прозрачность". Это, считает Кириенко, позволит снять такую проблему, как страх людей перед атомной энергией. В российских городах, где есть объекты "Росатома", сообщил Кириенко, созданы общественные информационные центры, а уровень радиации вокруг таких объектов можно посмотреть на специальном сервисе в Интернете.

"Росатом" будет привлекать представителей общественности и журналистов к проверкам на атомных станциях. На АЭС, заверил он, будут проходить "открытые общественные проверки". То есть, подчеркнул глава "Росатома", помимо профессионалов, технических специалистов, которые осуществляют контроль за безопасностью, на атомные станции "будут приглашаться представители общественности и СМИ".

Они непосредственно на АЭС смогут убедиться, действительно ли с безопасностью все в порядке, сказал Кириенко. Такая проверка, сообщил он, уже прошла в субботу на Калининской АЭС.

АЭС "Фукусима-1" была построена в 1970-х годах на побережье Тихого океана в 250 километрах к северо-востоку от Токио. Она снабжена шестью ядерными реакторами "на кипящей воде". В результате аварий после землетрясения 11 марта на АЭС были в значительной степени повреждены четыре из шести реакторов.