В годовщину присоединения Крыма патриотично настроенные российские политики вновь вспомнили главного героя этого исторического события - Владимира Путина Это не первый случай, когда Путина предлагают наградить за присоединение Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В годовщину присоединения Крыма патриотично настроенные российские политики вновь вспомнили главного героя этого исторического события - Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Это не первый случай, когда Путина предлагают наградить за присоединение Крыма
Global Look Press
 
 
 
Летом 2014 года посткрымская эйфория докатилась до Дальнего Востока. С призывом дать Путину звание Героя России выступили местные журналисты
Global Look Press

В годовщину присоединения Крыма патриотично настроенные российские политики вновь вспомнили главного героя этого исторического события - Владимира Путина. У некоторых из них в связи с этим возник вопрос, почему верховный главнокомандующий до сих пор не награжден соответствующей государственной наградой.

Идею наградить президента высказали, в частности, депутаты Госдумы. Представитель фракции ЛДРП Александр Старовойтов, выступая в парламенте заявил, что воссоединение полуострова с Россией - это серьезный момент в истории страны за последние более чем 20 лет.

"Безусловно, если мы спросим нашего президента: Владимир Владимирович, хотите ли вы какую-нибудь государственную награду, он скажет: конечно же, нет. Но мы с вами, коллеги, представители наших избирателей, которые более чем 90% поддержали данное решение. Я ходатайствую о награждении нашего главнокомандующего достаточно высокой государственной наградой", - сказал Старовойтов (цитата по NDNews).

Он отметил, что какая именно это должна быть награда, соответствующим министерствам и ведомствам будет виднее. "Но эта позиция (о награждении президента РФ) фракции ЛДПР. Пожалуйста, просьба поддержать", - обратился депутат к коллегам.

Это не первый случай, когда Путина предлагают наградить за присоединение Крыма. Еще год назад лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Воскресный вечер" высказал мысль о том, что Путину, а также главе МИД РФ Сергею Лаврову должно быть присвоено звание Героя России "за великие исторические достижения во внешней политике России весной 2014 года". Запись этого эфира есть на YouTube.

Первого апреля того же года на сайте Mypetition.ru была размещена петиция с призывом наградить Путина и Лаврова "высшей наградой Российской Федерации". Документ подписали более тысячи человек. В настоящий момент петиция заблокирована.

Летом 2014 года посткрымская эйфория докатилась до Дальнего Востока. С призывом дать Путину звание Героя России выступили местные журналисты.

В июне 2014 года "Новая газета" сообщила, что за участие в событиях, приведших к присоединению Крыма, награждены видные чиновники и единороссы, а также байкеры, футбольные фанаты, националисты и люди с криминальным прошлым. Сама церемония награждения, по данным издания, проводилась в три этапа с 25 по 31 марта

В ноябре 2014 года сообщалось, что медалями "За возвращение Крыма" Минобороны РФ награждены 15 представителей "народного ополчения" Керчи.

Сразу несколько наград, связанных с Крымом, получил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Так, летом 2014 года по решению крымской самообороны он и кубанский губернатор Александр Ткачев были награждены медалями "За освобождение Крыма". А на днях Кадыров был удостоен государственной награды Республики Крым - ордена "За верность долгу".

Герой Российской Федерации (госнаграда РФ) - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Получившему такое звание вручают знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звание Героя РФ наряду с учрежденным в 2013 году званием Героя Труда РФ относится к отдельному виду госнаград - высшим званиям, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте. Обладателям этих двух званий на их родине устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Владимир Путин уже является обладателем ряда отечественных наград: Ордена Почета, ордена "Знак Почета", юбилейных медалей "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "60 лет Вооруженных сил СССР", "70 лет Вооруженных сил СССР", медалей "За безупречную службу" КГБ СССР II и III степени, медали "Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово" из серебра, а также Памятной медали А.М. Горчакова и других.