Минобороны отказалось отменять весенний призыв из-за коронавируса Весенняя призывная кампания в России 2020 года пройдет по плану, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса, заявил министр обороны страны генерал армии Сергей Шойгу
 
 
 
Минобороны отказалось отменять весенний призыв из-за коронавируса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Весенняя призывная кампания в России 2020 года пройдет по плану, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса, заявил министр обороны страны генерал армии Сергей Шойгу
Минобороны РФ

Весенняя призывная кампания в России 2020 года пройдет по плану, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса, заявил министр обороны страны генерал армии Сергей Шойгу. Призыв состоится в установленные законом сроки - с 1 апреля по 15 июля, сообщает "Интерфакс".

Однако в этом году перед отправкой к местам службы всех новобранцев проверят на коронавирус, а после прибытия в воинские части поместят на карантин. "В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов", - сказал Шойгу, добавив, что "военно-врачебные комиссии усилены специалистами и дополнительно оборудуются". Шойгу также сообщил, что все руководство Минобороны и Генштаба уже прошло тесты на коронавирус, инфекцию ни у кого не нашли.

Напомним, 18 марта в Кремле пообещали изучить целесообразность переноса весеннего призыва из-за распространения эпидемии коронавируса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что по этому вопросу проводятся консультации с Минобороны. Но, судя по всему, военные убедили Кремль, что отмена призыва станет серьезным вызовом поддержанию боеготовности Вооруженных сил РФ. Ведь в этом случае придется задерживать в армии срочников, у которых кончился срок обязательной службы, что может серьезно поднять градус напряжения в армейских казармах.

Этой весной планируется призвать на службу 135 000 призывников. Молодые люди вместо того, чтобы самоизолироваться и соблюдать меры безопасности, будут вынуждены контактировать с возможными носителями смертельного вируса при прохождении медосмотров. К тому же, стоит учитывать и то, что наибольшему риску заразиться подвергаются и сами сотрудники военкоматов. Армии всех стран мира исторически были наиболее подвержены пандемиям, такими как печально известная "испанка".

И весенний призыв также может создать идеальные условия для распространения коронавирусной инфекции COVID-19. При среднем уровне летальности COVID-2019 в 3,4% (по данным ВОЗ), и тяжелым течением для примерно 20% заразившихся, возможное массовое заражение солдат может сравниться с боевыми потерями.

В ответ на решение властей не отменять призыв россияне выступают с протестом и требованиями его полной отмены или перенесения сроков. Как говорится в петиции на портале Change.org, Министерство обороны РФ должно принять меры по переносу сроков ближайшего весеннего призыва в армию или его отмены. Авторы петиции убеждены, что это необходимо для профилактики коронавируса COVID-19.

"В весенний призыв обычно призывают от 120 до 160 тысяч призывников. Но вызываются на мероприятия связанные с призывом в разы больше. Сотни тысяч призывников будут толпиться в тесных коридорах военкоматов. Это идеальная среда для распространения любых вирусных заболеваний, в том числе коронавируса 2019-nCoV... Мы просим Минобороны принять меры по переносу сроков ближайшего весеннего призыва в армию или его отмены", - говорится в тексте петиции.

Украина, Грузия, Индия отменили или перенесли призыв в армию из-за коронавируса

В отличие от России, многие другие страны решили отменить призыв в армию из-за коронавируса.

На Украине временно отменен призыв граждан в армию на время действия общенационального карантина для недопущения распространения Covid-19. Соответствующее распоряжение издал командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант Александр Сырский.

Военные комиссариаты и территориальные центры комплектования и социальной поддержки на время действия карантина приостановят мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, связанные с вызовом призывников к призывным участкам и областным сборным пунктам. Так будет продолжаться до отдельного распоряжения.

В Грузии в связи с распространением коронавируса был прерван весенний призыв. По решению Межведомственного координационного совета правительства призыв на срочную службу, стартовавший 3 февраля, приостановлен до 13 апреля.

В Индии призыв новобранцев был отменен оборонным ведомством страны на месяц из-за вспышки коронавируса. Согласно полученным инструкциям, индийские военные должны уделить особое внимание вопросам, связанным со здоровьем солдат, и принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения. В военных частях приказано организовать специальные медицинские пункты, в которых будут находиться военнослужащие, помещенные на карантин. Военному руководству страны рекомендовано ограничить число поездок и чаще пользоваться средствами видеоконференцсвязи для организации переговоров.