Средняя упоминаемость коронавируса в российских СМИ за текущую неделю превышала 114 тысяч раз в сутки. Каждая третья публикация, таким образом, посвящена вспышке нового заболевания, следует из данных системы управления репутацией СКАН, разработанной в "Интерфаксе" Если в первую неделю января о новом заболевании вышло всего 104 заметки, то за последние семь дней значение увеличилось до 482562
 
 
 
Средняя упоминаемость коронавируса в российских СМИ за текущую неделю превышала 114 тысяч раз в сутки. Каждая третья публикация, таким образом, посвящена вспышке нового заболевания, следует из данных системы управления репутацией СКАН, разработанной в "Интерфаксе"
feedough / DepositPhotos
 
 
 
Если в первую неделю января о новом заболевании вышло всего 104 заметки, то за последние семь дней значение увеличилось до 482562
Фото: Юлия Иванко / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Средняя упоминаемость коронавируса в российских СМИ за текущую неделю превышала 114 тысяч раз в сутки. Каждая третья публикация, таким образом, посвящена вспышке нового заболевания, следует из данных системы управления репутацией СКАН, разработанной в "Интерфаксе".

Если в первую неделю января о новом заболевании вышло всего 104 заметки, то за последние семь дней значение увеличилось до 482 562.

При этом максимальная упоминаемость самой популярной персоны российских СМИ - президента РФ Владимира Путина - на прошедшей неделе составила 16 тысяч публикаций за сутки, а слова "конституция", поправки к которой сейчас активно обсуждаются - 9 тысяч. Это значит, что о коронавирусе пишут больше в 7 и 12 раз соответственно.

Активно развивающаяся тема вируса породила облако связанных слов, ассоциирующихся с развитием заболевания: "провинция Ухань" (упоминаемость выросла в 354 раза), "пандемия" - в 108, слова "карантин", "удаленка" и "эпидемия" - в 10, "туалетная бумага" и "маски"- в 4 раза, "вакцина" - в 3 раза, а "гречк"а пока только в 2 (вероятно, тенденция усилится).

Около 70% публикаций о коронавирусе посвящены ситуации в России.

СКАН - система управления репутацией, предназначенная для менеджеров по коммуникациям и PR, специалистам по безопасности и оценке рисков.