В Чечне в бою убит террорист Раппани Халилов, который обвиняется в организации теракта в дагестанском городе Каспийск 9 мая 2002 года террорист был убит в бою с федеральными силами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне в бою убит террорист Раппани Халилов, который обвиняется в организации теракта в дагестанском городе Каспийск 9 мая 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
террорист был убит в бою с федеральными силами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ФСБ России не комментируют это сообщение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уроженец дагестанского райцентра Буйнакск Раппани Халилов был объявлен в федеральный и международный розыск. До последнего времени он скрывался в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что по делу о теракте в Каспийске арестовано пять человек. В результате теракта в Каспийске 9 мая прошлого года погибли 45 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Труп человека, подозреваемого в причастности к похищению первого вице-президента "Лукойл" Сергея Кукуры обнаружен в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он заявил об установленной причастности Калаева к похищению Сергея Кукуры. Топ-менеджер "Лукойла" был похищен 12 сентября прошлого года в подмосковном поселке Внуково
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Московской области 12 февраля этого года приостановила следствие по делу о похищении Сергея Кукуры из-за отсутствия обвиняемых
Архив NEWSru.com

Сегодня стало известно, что в Чечне ликвидированы террорист Раппани Халилов, обвиняемый в организации теракта в Каспийске 9 мая 2002 года, и террорист Лема Калаев, участвовавший 12 сентября 2002 года в похищении вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры.

Досье на Раппани Халилова и членов его бандгруппы

Досье на Лему Калаева, убитого своими в результате передела сфер влияния

Ликвидация Раппани Халилова:

В Чечне в бою убит террорист Раппани Халилов, который обвиняется в организации теракта в дагестанском городе Каспийск 9 мая 2002 года, рассказал "Интерфаксу" источник в Махачкале со ссылкой на проживающих в Дагестане родственников Раппани Халилова.

В Региональном оперативном штабе по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе информацию о гибели Халилова не подтвердили, но и не опровергли. В ФСБ России также не комментируют это сообщение. Представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ заявил ИТАР-ТАСС, что "Халилов - знаковая фигура, применительно к которой необратимость наказания - для ФСБ вопрос принципиальный, но пока неопровержимых фактов и свидетельств о его гибели, как это было например с уничтожением Хаттаба, у нас нет".

Как сообщили офицеры в управлении "Дагестанской границы" МВД Дагестана, выехав в Ножай-Юртовский район для проверки этой информации, они выяснили, что в понедельник в этом районе произошло столкновение между отрядом боевиков и подразделением федеральных сил. Сотрудники управления ФСБ России по Чеченской республике заявили, что в результате боя трое боевиков получили тяжелые ранения. Среди тяжело раненых был и Халилов, который позже скончался на одной из баз боевиков.

Однако его отец Абдулла Халилов заявил, что о гибели сына он узнал только из программы новостей и другими данными не располагает.

Уроженец дагестанского райцентра Буйнакск Раппани Халилов был объявлен в федеральный и международный розыск. До последнего времени он скрывался в Чечне.

Напомним, что по делу о теракте в Каспийске арестовано пять человек. В результате теракта в Каспийске 9 мая прошлого года погибли 45 человек.

Ликвидация Лемы Калаева:

Труп человека, подозреваемого в причастности к похищению первого вице-президента "Лукойл" Сергея Кукуры обнаружен в Чечне. Об этом сообщили во вторник в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа.

Лема Калаев разыскивался за участие в преступных группировках в Москве, занимавшихся рэкетом в отношении предпринимателей.

"Труп мужчины, при котором находились документы на имя некоего Лемы Калаева, 1960 года рождения, уроженца и жителя райцентра Урус-Мартан, обнаружен в одиночном свежем захоронении подразделением федеральных сил в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности в Итум-Калинском районе вблизи перевала Двинджере", - сообщил официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

Он заявил об установленной причастности Калаева к похищению Сергея Кукуры. Топ-менеджер "Лукойла" был похищен 12 сентября прошлого года в подмосковном поселке Внуково. За его освобождение похитители потребовали выкуп в 3 млн долларов и 3 млн евро наличными. 25 сентября при загадочных обстоятельствах Кукура вернулся домой. Правоохранительные органы и "Лукойл" отрицают, что за него был заплачен выкуп. "Лукойл", как и обещал, выплатил 30 млн рублей за информацию, которая способствовала освобождению Cергея Кукуры.

Прокуратура Московской области 12 февраля этого года приостановила следствие по делу о похищении Сергея Кукуры из-за отсутствия обвиняемых. "Одновременно мы продолжаем получать оперативную информацию в рамках поручений, которые даются оперативно-розыскных службам, - сказал начальник отдела по расследованию особо важных дел подмосковной прокуратуры Андрей Марков. - В случае появления информации, которая потребует проведения следственных действий, следствие по делу будет возобновлено".




Досье на Раппани Халилова и членов его бандгруппы

Уроженец дагестанского города Буйнакск Раппани Халилов по кличке "Раббани" с 1999 года скрывался на территории Чечни, где возглавлял так называемое "дагестанское оперативное направление" действий незаконных вооруженных формирований.

По данным Генпрокуратуры РФ, Халилов подозревается в организации ряда терактов на территории Дагестана в последние несколько лет, в том числе теракта 9 мая 2002 года в Каспийске.

В результате взрыва во время движения праздничной колонны мины МОН-50, усиленной тротиловыми шашками, погибли 45 человек, более 130 получили ранения.

Вскоре после теракта в Каспийске отец Халилова - Абдулла Халилов заявил, что не видел сына с 1999 года, когда тот незадолго до вторжения боевиков в Дагестан ушел из своего дома в Буйнакске. Халилов публично отрекся от своего сына, заявив, что в его сердце "не осталось отцовских чувств". "Если я тебя найду, я тебя лично сожгу на медленном огне", - сказал он.

Имя Раппани Халилова фигурировало в списке боевиков, скрывающихся в Панкисском ущелье. Однако, по данным МВД Дагестана, Халилов скрывался в Ножай-Юртовском районе Чечни. Были сообщения, что весной 2002 года он получил тяжелое ранение в область бедра и не мог самостоятельно передвигаться.

В ходе следственных действий по теракту в Каспийске в качестве приоритетной была выдвинута версия о причастности к совершению теракта в Каспийске членов бандформирования Халилова. Характерен почерк боевиков Халилова - самодельные взрывные устройства с дистанционным управлением на основе компонентов радиостанции Kenwood.

Следствием установлено, что диверсионно-террористическая группа Халилова состояла из 18 человек, шесть из которых арестованы. Им предъявлены обвинения.

В состав группы входили Казим Абдурахманов по кличке "Абузар", который объявлен в федеральный и международный розыск, а также члены незаконных вооруженных формирований Чанкаев, Умаханов, Абдуразаков, Турулаев, Абдулкаримов, Абасилов, Апаев, Малачиев, Магомедов и другие боевики.




Досье на Лему Калаева, убитого своими в результате передела сфер влияния

Лема Калаев осенью 2002 года, скрываясь от правосудия, вернулся в Чечню, где заявил о своих претензиях на лидерство в незаконных вооруженных формированиях в Шатойском районе, пытаясь взять под свой контроль не только распределение доходов, полученных за счет незаконной добычи и переработки нефти, но и от продажи наркотиков.

Между боевиками, поддерживающими Калаева, и бандитами, подчиненными полевому командиру Доку Умарову, действующему в Шатойском районе, началось вяснение отношений, закончившееся убийством. Умаров отдал приказ подчиненным физически устранить Калаева.

По оперативной информации, расстрелял Калаева один из членов банды Умарова - Рамазан Салуев, 1972 года рождения.

После убийства, боевики распространили информацию, что Калаев погиб в результате минометного обстрела федеральных сил. Этот слух, по словам Шабалкина, нужен был для того, чтобы избежать "кровной мести" со стороны родственников Калаева.

В могиле рядом с телом Калаева были обнаружены снаряженный магазин к автомату АК-74, граната РГД-5 и обрывки бумаги с надписями на арабском языке.