NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Казани перевернулась "маршрутка": 7 человек ранены В Казани перевернулась "маршрутка": 7 человек ранены
Маршрутное такси "Газель" столкнулась с ВАЗ-2108 на одном из перекрестков и перевернулась. Семеро ее пассажиров получили ранения. Двое из них - молодой человек и пожилая женщина - госпитализированы с тяжелыми травмами. Женщине ампутировали часть руки.
20 мая 2005 г., 22:46
В Махачкале взорван министр правительства Дагестана Загир Арухов В Махачкале взорван министр правительства Дагестана Загир Арухов
Министр по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана погиб на месте, его охранник умер по дороге в больницу. Еще несколько человек ранены, среди них - дети. По одной версии, взорван автомобиль министра, по другой - взрыв прогремел в подъезде дома, где он проживал.
20 мая 2005 г., 20:50
Прокуратура оставила под подпиской о невыезде нацболов, вывесивших на фасаде гостиницы "Россия" плакат "Путин, уйди сам" Прокуратура оставила под подпиской о невыезде нацболов, вывесивших на фасаде гостиницы "Россия" плакат "Путин, уйди сам"
4 мая активисты НБП Евгений Логовский и Ольга Кудрина, используя альпинистское снаряжение, спустились из окна 11 этажа гостиницы на уровень 9-10 этажей, где развернули транспарант и разбросали листовки. 18 мая Замоскворецкий суд отказался заключить их под стражу, чего требовала прокуратура.
20 мая 2005 г., 20:43
В Карачаево-Черкесии несколько сотен человек ищут  пропавшего 7-летнего мальчика В Карачаево-Черкесии несколько сотен человек ищут пропавшего 7-летнего мальчика
Школьник из поселка Архыз пропал в ходе прогулки класса по окрестностям селения в минувшую среду, когда дети уже возвращались домой. В районе поисков сложные погодные условия и густая растительность. В настоящее время в поисках занято несколько сотен человек.
20 мая 2005 г., 20:03
На российско-казахстанской границе местные жители украли на дрова 200 пограничных столбов На российско-казахстанской границе местные жители украли на дрова 200 пограничных столбов
Пограничники в ноябре 2004 года вкопали на участке границы столбы, намереваясь с наступлением тепла провести по ним колючую проволоку. Однако 26 апреля, придя на это место, они обнаружили лишь пеньки. 20 мая на место выехала оперативная группа, но, скорее всего, местные жители еще зимой пустили столбы на дрова.
20 мая 2005 г., 18:24
Теплая погода вернется в Москву и область уже в субботу, а в понедельник наступит жара Теплая погода вернется в Москву и область уже в субботу, а в понедельник наступит жара
В ночь на субботу в столичном регионе будет преобладать облачная погода, пройдут дожди, температура составит 10-12 градусов. В субботу днем температура повысится до 22-24 градусов, по области - до 25-28 градусов. В воскресенье местами еще могут пройти кратковременные дожди, а в понедельник небо прояснится, и осадков уже не ожидается.
20 мая 2005 г., 18:12
Число граждан России, просящих убежище в развитых странах, резко сократилось Число граждан России, просящих убежище в развитых странах, резко сократилось
Число россиян, попросивших убежище в развитых странах мира, сократилось в первом квартале 2005 года на 42% по сравнению с последним кварталом 2004 года. Об этом сообщила ООН в докладе по делам беженцев. Больше всего людей бегут из Сербии и Черногории, и чаще всего - во Францию и США.
20 мая 2005 г., 17:23
Инопресса: изменения в законодательстве о выборах означают конец плюрализма в России Инопресса: изменения в законодательстве о выборах означают конец плюрализма в России
Закон предусматривает голосование только по партийным спискам по пропорциональной системе и отменяет выборы независимых депутатов в мажоритарных округах, в которых раньше распределялась половина из 450 мест в Думе, нижней палате парламента. Кроме того, вводится 7%-ный барьер взамен 5%-ного, пишет Voz De Galicia.
20 мая 2005 г., 17:02
Против отца пропавшей в Красноярске девочки возбуждено уголовное дело за побои Против отца пропавшей в Красноярске девочки возбуждено уголовное дело за побои
9-летняя Света Теперова ушла из дома 14 мая и была найдена 18 мая. Как выяснилось, она сбежала из-за того, что дома с ней жестоко обращались. По словам пресс-секретаря краевой прокуратуры Елены Пиманенко, "доказан, как минимум, один факт жестокого обращения с девочкой".
20 мая 2005 г., 16:19
Суд отказал защите Невзлина в доступе к материалам по его делу Суд отказал защите Невзлина в доступе к материалам по его делу
Мосгорсуд подтвердил законность отказа Генпрокуратуры РФ защите совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина в предоставлении для ознакомления материалов одного из возбужденных в его отношении уголовных дел. Таким образом, кассационная жалоба его адвоката Дмитрия Харитонова отклонена.
20 мая 2005 г., 15:53
В Рунете появился сайт, посвященный проблеме политзаключенных В Рунете появился сайт, посвященный проблеме политзаключенных
Сайт Политзеки.ру надеется привлечь общественное внимание к теме политических репрессий и предоставить площадку для обсуждения этой актуальной темы с участием известных общественных деятелей, политиков, политологов, публицистов, юристов, правозащитников.
20 мая 2005 г., 15:49
Госдума ратифицировала соглашение о границе с Китаем, которому отойдут полтора острова Госдума ратифицировала соглашение о границе с Китаем, которому отойдут полтора острова
За ратификацию проголосовали 307 депутатов, против - 80, а 2 воздержались. Соглашение определяет прохождение линии госграницы на двух участках. Территория обоих участков (около 375 кв. км) будет распределена между Россией и Китаем примерно пополам. Часть острова Большой Уссурийский, а также весь остров Тарабаров будут переданы Китаю.
20 мая 2005 г., 15:10
Сергей Исаков, главный фигурант скандала с иракской нефтью, рассказал о своей торговле во времена Саддама Сергей Исаков, главный фигурант скандала с иракской нефтью, рассказал о своей торговле во времена Саддама
У его "Русской инженерной компании" действительно сложились очень хорошие отношения с иракскими властями. Тарика Азиза Исаков называет своим другом. Но откуда в скандальном докладе американских сенаторов взялся Волошин, он не понимает. Доклад сената - "это смесь точных данных, домыслов и лжи".
20 мая 2005 г., 15:07
Военные заявили, что не имеют отношения к сборам в Ельце, на которых погиб школьник Военные заявили, что не имеют отношения к сборам в Ельце, на которых погиб школьник
Дело о расследовании гибели школьника Александра Новоселова на сборах взял под личный контроль прокурор Липецкой области. Военные заявляют, что не организовывали эти сборы. Минздрав обещает прореагировать.
20 мая 2005 г., 14:58
Иностранный наблюдатель о процессе над Ходорковским: "Это не Европа" Иностранный наблюдатель о процессе над Ходорковским: "Это не Европа"
Депутат Европейского парламента Милан Хорачек, который сидел в тюрьмах коммунистической Югославии и Чехословакии, присутствовал в зале суда в 1-й день оглашения приговора Ходорковскому и был ошеломлен неадекватными условиями - в зале суда стоял сильный запах пота, люди сидели на скамейках как "селедки в бочке", туалет оказался "чудовищно грязным".
20 мая 2005 г., 14:57
Хлопонин: гибель пятерых детей в Красноярске - скорее всего, несчастный случай Хлопонин: гибель пятерых детей в Красноярске - скорее всего, несчастный случай
Исходя из тех предварительных анализов, которые уже получены, следствие больше склоняется в сторону несчастного случая, нежели убийства. Вместе с тем, по словам губернатора Красноярского края, до окончания следствия и проведения всех необходимых экспертиз рассматривается и версия об убийстве.
20 мая 2005 г., 14:24
11-летняя беременная: "По телевизору порнуху показывали. Мы и решили попробовать, пока бабушка спала" 11-летняя беременная: "По телевизору порнуху показывали. Мы и решили попробовать, пока бабушка спала"
Беременная девочка Валя и ее 14-летний друг уже обменялись обручальными кольцами и выбрали имя для сына - Тимур - в честь лучшего друга отца будущего ребенка. Находящуюся на 30-й неделе беременности Валю выписали из отделения патологии Центра планирования семьи четыре дня назад, и пока она находится дома.
20 мая 2005 г., 14:20
Jane's: Россия готовит "шпионские дела" против оппозиции Jane's: Россия готовит "шпионские дела" против оппозиции
По данным американского еженедельника Jane's, против ведущих неправительственных организаций в России и их сотрудников готовится серия обвинений, включая обвинения в шпионаже. С помощью ФСБ Путин решил нейтрализовать оппозицию.
20 мая 2005 г., 14:06
Сторонники Ходорковского намерены провести митинг перед зданием суда 24 и 25 мая Сторонники Ходорковского намерены провести митинг перед зданием суда 24 и 25 мая
Поддерживающие подсудимого написали заявку на проведение пикета у здания суда. В ней заявлено около 50 человек. Однако они надеются, что людей будет больше. А сегодня сторонников Ходорковского не допустили в здание Мещанского суда.
20 мая 2005 г., 13:09
Инопресса: "Дело Ходорковского" - борьба за власть между олигархами и "силовиками" Путина Инопресса: "Дело Ходорковского" - борьба за власть между олигархами и "силовиками" Путина
В 5-й день суда иностранная пресса подбирает различные определения происходящему в зале суда над Ходорковским: сомнамбулическим шагом суд добрался в четверг до четвертого дня оглашения приговора; сотни страниц марафона по оглашению приговора. Задача суда - утопить в многословии суть проблемы, отмечает Liberation.
20 мая 2005 г., 13:02
Mercedes министра юстиции Чайки столкнулся с "Газелью" Mercedes министра юстиции Чайки столкнулся с "Газелью"
В момент происшествия в машине министра был только водитель. Глава Минюста Юрий Чайка находится в зарубежной командировке. Пострадавших в результате ДТП на улице Народной нет.
20 мая 2005 г., 12:53
В двух районах Северной Осетии закрыты школы и детские сады из-за "тревожной обстановки" В двух районах Северной Осетии закрыты школы и детские сады из-за "тревожной обстановки"
"Накануне вечером в школы приходили сотрудники милиции и просили в пятницу распустить детей, потому что обстановка тревожная. Кроме того, вечером нас обзванивали из министерства образования республики и тоже просили распустить детей", - сказала директор одной из школ.
20 мая 2005 г., 12:52
В России разработана дешевая программа защиты свидетелей: колпак на голову и койка в казарме В России разработана дешевая программа защиты свидетелей: колпак на голову и койка в казарме
В России создается специальная служба по защите свидетелей. Однако на пластические операции, предоставление нового жилья, круглосуточную охрану и другие меры, которые давно практикуются за границей, у государства средств нет.
20 мая 2005 г., 12:41
ЛДПР решила узнать у ФСБ, есть ли у нее компромат на Касьянова ЛДПР решила узнать у ФСБ, есть ли у нее компромат на Касьянова
Депутат Островский желает уточнить в спецслужбах, "какие есть материалы на Касьянова, связанные с его деятельностью на посту председателя правительства". Он заявил, что Касьянову надо не в президенты, а в "Матросскую Тишину".
20 мая 2005 г., 12:04
Против менеджмента  "Томскнефть ВНК" возбуждено пятое уголовное дело Против менеджмента "Томскнефть ВНК" возбуждено пятое уголовное дело
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора ОАО Николая Логачева по факту незаконного предпринимательства. По данным следствия, он превышал нормы добычи нефти сверх лицензионных объемов на нескольких месторождениях.
20 мая 2005 г., 11:40
В Москве последний рабочий день недели будет прохладным, но в выходные потеплеет В Москве последний рабочий день недели будет прохладным, но в выходные потеплеет
Атмосферный фронт, который подошел к столице с запада, принес похолодание и кратковременные дожди. Днем в Москве будет около 20 градусов тепла. В выходные синоптики прогнозируют ясную погоду, однако не исключены дожди. В начале следующей недели в столичном регионе будет 30-градусная жара.
20 мая 2005 г., 11:09
В Нижегородской области за ночь бесследно исчезло озеро В Нижегородской области за ночь бесследно исчезло озеро
Жители деревни Болотниково обнаружили, что на месте озера образовался котлован. Другого водоема возле деревни так и не появилось. 70 лет назад в Болотниково точно так же ушли под землю сразу несколько домов.
20 мая 2005 г., 10:00
В Чечне предотвращен теракт и задержаны боевики Басаева и Умарова В Чечне предотвращен теракт и задержаны боевики Басаева и Умарова
В Курчалоевском районе Чечни на автодороге предотвращен теракт. Боевик лидера сепаратистов Доку Умарова задержан в Грозненском районе в поселке Долинское, где совершал разбойные нападения. Приспешник Басаева арестован в населенном пункте Первомайское того же района. Оба дают признательные показания.
20 мая 2005 г., 09:52
Платон Лебедев: в приговоре фигурируют показания, которые свидетели не давали в суде Платон Лебедев: в приговоре фигурируют показания, которые свидетели не давали в суде
Судьи Мещанского суда всю неделю по очереди оглашали приговор по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. По мнению адвокатов, суд совершенно не учитывает показания обвиняемых, а принимает во внимание лишь доказательства обвинения. Адвокаты приходят на заседания не в полном составе – посылают лишь самых достойных.
20 мая 2005 г., 09:01
Неизвестные попытались избавить Россию от "басманного правосудия" Неизвестные попытались избавить Россию от "басманного правосудия"
В Москве неизвестные пытались поджечь здание Басманного суда Москвы. Злоумышленники в 3 часа ночи бросили в здание суда бутылку с жидкостью неизвестного происхождения, после чего скрылись. Возгорания не произошло: благодаря сработавшей сигнализации сотрудникам милиции удалось предотвратить возникновение пожара.
20 мая 2005 г., 08:14
В Москве открыт III Всемирный фестиваль чая и кофе В Москве открыт III Всемирный фестиваль чая и кофе
Фестиваль пройдет на Васильевском спуске. Участие в нем принимают отечественные и зарубежные фирмы, производящие и перерабатывающие чай и кофе. Посетителям также предложат различные кондитерские изделия, мед. На время проведения фестиваля на Васильевском спуске будет запрещена продажа алкогольной продукции.
20 мая 2005 г., 07:52
В Карачаево-Черкесии открыты предварительные слушания по делу об убийстве семерых бизнесменов В Карачаево-Черкесии открыты предварительные слушания по делу об убийстве семерых бизнесменов
Обвинение в организации убийства в октябре 2004 года 7 предпринимателей предъявлено бывшему зятю президента Карачаево-Черкесской республики Алию Каитову. На предварительных слушаниях будет определен состав суда, рассмотрены ходатайства подсудимых и их адвокатов.
20 мая 2005 г., 07:31