ФСБ России задержала с поличным сотрудника разведки Литвы в момент получения им секретной информации В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе "Лефортово". Проводятся необходимые следственные действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России задержала с поличным сотрудника разведки Литвы в момент получения им секретной информации
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе "Лефортово". Проводятся необходимые следственные действия
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером Второго департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской Республики
© РИА Новости / Дмитрий Донской

В ФСБ России объявили о задержании с поличным литовского разведчика в момент получения им секретной информации. По данным службы безопасности, иностранец был задержан 19 мая в Москве, он является сотрудником военной разведки Литвы. На допросе он дал признательные показания, отметили в ведомстве.

"Иностранный разведчик был захвачен с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации", - сообщили в среду "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России. Задержанный был помещен в изолятор "Лефортово". Проводятся необходимые следственные действия.

"Для разбирательства иностранец был доставлен в приемную ФСБ России. После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером Второго департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской республики", - заявили в ЦОС.

ТАСС называет имя задержанного - Арстидас Тамошайтис. Как сообщает агентство 20 мая Лефортовский суд по ходатайству арестовал задержанного по подозрению в шпионаже сроком на два месяца - до 20 июля 2015 года.

Напомним, в конце апреля были выдвинуты окончательные обвинения в шпионаже против гражданина другой прибалтийской республики: сотруднику эстонских спецслужб Эстону Кохверу вменяют в вину шпионаж, нарушение государственной границы и контрабанду оружия.

5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест, 11 сентября Кохвера обвинили в шпионаже. Эстонцу может грозить до 20 лет лишения свободы, если суд признает его виновным по 276-й статье.

По мнению представителей властей Эстонии, Эстон Кохвер был не задержан, а похищен вблизи российской границы. В Таллине утверждают, что сотрудник полиции выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу с Россией не пересекал.