Путин провел день за встречами с лидерами стран Азии
 
 
 
Путин провел день за встречами с лидерами стран Азии
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В первый день работы саммита Россия - АСЕАН президент России Владимир Путин провел двусторонние встречи с приглашенными лидерами азиатских стран. Государственное агентство ТАСС называет встречу без участия Китая "крупнейшим международным событием на территории РФ в 2016 году" и считает, что встречи Путина продемонстрировали заинтересованность в сотрудничестве с Россией. Ожидается, что это будет отражено в итоговой декларации.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Путин встретился со многими главами государств региона, которые прилетели в Сочи: Сингапура, Мьянмы, Брунея, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Малайзии и Вьетнама. Путин подчеркнул, что Россию и государства Юго-Восточной Азии "сближает общность подхода к решению многих актуальных проблем". Лидеры многих стран АСЕАН, с которыми встречался президент России, говорили о своей заинтересованности восстановить прямое авиасообщение с РФ, - сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Однако, по его словам, возобновление прямого авиасообщения "связано прежде всего с экономической целесообразностью".

После встречи Путина с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом Песков сообщил о возможной покупке Брунеем российских самолетов "Сухой Суперджет". Кроме того, по словам пресс-секретаря российского лидера, Россия и Бруней могут наладить сотрудничество в газовой и нефтяной отраслях.

Выступая вечером на торжественном приеме в честь лидеров стран АСЕАН, Путин сообщил, что в Сочинской декларации, которая будет принята в пятницу по итогам саммита Россия - АСЕАН, зафиксировано намерение вывести партнерство на новый уровень.

Российский лидер обратил внимание на то, что саммит Россия - АСЕАН проходит впервые на территории РФ. Он видит в этом "растущий интерес государств ассоциации к укреплению связей" с Россией.

Глава государства сообщил, что на заседании саммита в пятницу будут обсуждаться "перспективы налаживания широкого трансграничного партнерства с участием Евразийского экономического союза, сообщества АСЕАН, Шанхайской Организации Сотрудничества".

ТАСС также рассказывает, что в кулуарах саммита состоялся концерт для освещающих мероприятие журналистов, где официальный представитель МИД Мария Захарова станцевала "Калинку": она "покорила сердца журналистов зажигательной пляской", информирует агентство.

Ожидается, что по итогам саммита будет утверждена декларация, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и АСЕАН в политической, экономической и культурной сферах, а также в области безопасности.