Поклонская предлагает проверить ФБК Навального на коррупцию Депутата Госдумы Наталья Поклонская, в прошлом прокурор Крыма, предложила проверить на коррупцию самих борцов с коррупцией - ФБК Алексея Навального и российское отделение Transparency International
 
 
 
Поклонская предлагает проверить ФБК Навального на коррупцию
Global Look Press
 
 
 
Депутата Госдумы Наталья Поклонская, в прошлом прокурор Крыма, предложила проверить на коррупцию самих борцов с коррупцией - ФБК Алексея Навального и российское отделение Transparency International
Global Look Press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, в прошлом прокурор Крыма, предложила проверить на коррупцию самих борцов с коррупцией - ФБК Алексея Навального и российское отделение Transparency International, авторитетной международной организации, которая занимается мониторингом в этой сфере. Об этом Поклонская завила в интервью RNS.

В Госдуме Поклонская возглавляет комитет по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В интервью она заявила, что работа подобных организаций может угрожать спокойствию и благополучию страны. При этом ФБК регулярно публикует расследования по профилю работы Поклонской - о дорогостоящем имуществе, которым владеют чиновники и депутаты.

"Я не включаю никакие организации ни в какие черные списки, у меня их просто нет. Информацию нельзя не принимать только лишь потому, что какие-либо организации заполитизированы. Но, может быть, не мешало бы и их проверить на коррупцию. Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат", - предположила депутат Поклонская. Так она ответила на вопрос о том, не являются ли общественные организации, специализирующиеся на антикоррупционных расследованиях, ее "союзниками".

"Нельзя будоражить общество, нельзя играть и использовать какую-то ситуацию - даже коррупционную - для своих нечистых целей. Но если информация поступит официально на мое имя, в том числе от ФБК, конечно же, я в установленном порядке ее рассмотрю", - указала она. По ее словам, деятельность таких организаций больше похожа на PR-ход - они используют проблему для того, "чтобы о ней поговорить и оправдать за счет нее свое существование".

Поклонская сообщила, что пока единственное обращение, которое она получала от ФБК - просьба проверить мэра Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. "Он не депутат, поэтому это не в компетенции депутатской комиссии… поэтому в установленном порядке обращение было направлено прокурору".

Глава российского отделения Transparency Intranational Елена Панфилова прокомментировала предложение Поклонской в своем Facebook. Она заявила, что у организации нет "должностных полномочий" - необходимого условия для проявлений коррупции, исходя из законодательства. Кроме того, организация сдает отчеты, по которым видно движение "каждой копейки".

Глава юротдела ФБК Любовь Соболь в интервью "Эху Москвы" сообщила, что фонд Навального готов к любым проверкам: "Поклонская, наверное, не в курсе, что ФБК регулярно проверяют и правоохранительные органы, и различные другие организации. У нас проводятся обыски, и всю нашу документацию неоднократно изымали. Мы предоставляем всю необходимую отчетность, которую требует Минюст, и поэтому наша деятельность настолько прозрачна, насколько вообще может быть прозрачна деятельность какой-либо организации в России".

Самое громкое расследование ФБК касается благотворительных фондов, через которые, по утверждению организации, контролируются многомиллиардные активы в интересах премьера Дмитрия Медведева. На неделе упомянутый в расследовании миллиардер Алишер Усманов выступил с видеообращением к Алексею Навальному, в котором требовал от него извинений. Также он подал к авторам расследования иски о клевете.