ВСЕ ФОТО

В ночь на среду в Ростове-на-Дону во время крупного пожара подразделениям Управления государственной противопожарной службы удалось спасти 12 человек, передает РИА 'Новости'.

Пожар возник около полуночи в центре города в нежилом двухэтажном доме на площади около 300 кв метров, сообщили в дежурной диспетчерской службе "01".

Пожару была присвоена третья, высшая для Ростова, категория сложности. Как пояснили в диспетчерской службе, с двух сторон к горящему зданию вплотную примыкают два жилых дома - двухэтажный и пятиэтажный. Возникла угроза распространения огня на эти помещения, а также создалась угроза жизни людей из-за задымления.

Всех людей, находящихся в горящем доме, эвакуировали при помощи внутренних лестниц, два человека были вытащены из окон при помощи трехколенчатого подъемника.

Для тушения привлекались девять пожарных расчетов, две механические лестницы, трехколенчатый подъемник. Ночью у места пожара создали штаб по ликвидации ситуации, по тревоге был поднят весь начсостав Управления государственной противопожарной службы.

Пожар удалось локализовать только через час. Ликвидация пожара была объявлена в 1 час 16.

По предварительным данным, огнем было уничтожено около 600 кв метров кровли нежилого дома. Жилые дома значительных повреждений не получили.