Верховный суд России во вторник рассмотрит иск "Союза правых сил" (СПС) об исключении президента Владимира Путина из списка "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму Партия утверждает, что Путин использует служебное положение для организации административного давления на СПС, а также регулярно нарушает предвыборное законодательство, агитируя за ЕР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России во вторник рассмотрит иск "Союза правых сил" (СПС) об исключении президента Владимира Путина из списка "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партия утверждает, что Путин использует служебное положение для организации административного давления на СПС, а также регулярно нарушает предвыборное законодательство, агитируя за ЕР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белых подчеркнул, что после того, как СПС начал критиковать предвыборную программу единороссов "План Путина", на партию "обрушилась мощь государственной политической машины"
Архив NEWSru.com

Верховный суд России во вторник рассмотрит иск "Союза правых сил" (СПС) об исключении президента Владимира Путина из списка "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму, заявил РИА "Новости" лидер СПС Никита Белых. Партия утверждает, что Путин использует служебное положение для организации административного давления на СПС, а также регулярно нарушает предвыборное законодательство, агитируя за ЕР.

Белых подчеркнул, что после того, как СПС начал критиковать предвыборную программу единороссов "План Путина", на партию "обрушилась мощь государственной политической машины".

За последнее время СПС лишился нескольких лидеров в своих региональных списках. Ряды партии покинули Владимир Малинин (№1 по Ульяновской области), Расул Алиев (№1 в Дагестане), Сергей Середович (№2 в Удмуртии), Ольга Марковская (№2 в Краснодарском крае), Юрий Тебин (№1 в Краснодарском крае) и лидер нижегородского списка партии, заместитель председателя Гордумы Нижнего Новгорода Андрей Осипенко. Последний пояснил свое решение тем, что партия стала делать ставку на популизм.

Заявления о выходе написала целая группа кандидатов от партии, в основном это госслужащие, на которых оказали давление их работодатели, заявил "Ведомостям" член ЦИК с совещательным голосом от "Патриотов России" Евгений Шевченко. К тем, кто не снялся, применены репрессивные меры, добавляет он: председатель горсовета Астрахани Евгений Дунаев (первый номер в региональном списке) после выдвижения был снят с должности на экстренно созванной сессии. Уволен директор имущественного казначейства Томска Евгений Кротов, тоже первый номер.

Парламентские выборы в России пройдут 2 декабря. В них примут участие 11 партий - "Аграрная партия", "Гражданская сила", "Демократическая партия России", КПРФ, СПС, "Партия социальной справедливости", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия" и "Яблоко".

В 2008 году предстоят президентские выборы. Путин неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться на этих выборах, поскольку Конституция РФ запрещает одному и тому же человеку занимать пост президента три срока подряд. В то же время, президент считает необходимым сохранить преемственность нынешнего курса страны, а наблюдатели гадают, каким образом он таки останется. В октябре Путин возглавил список партии "Единая Россия", заявив, что она сможет обеспечить преемственность.