Посол США в России Майкл Макфол: сломал палец на баскетболе, возмутился теорией заговора и "отрекся" от Навального Как выразился посол, Вашингтону легче добиться каких-либо целей, сотрудничая с Россией, чем конфликтуя с ней. Однако он предостерег руководство стран, отметив, что одной из основных трудностей в отношениях остается взаимное недопонимание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в России Майкл Макфол: сломал палец на баскетболе, возмутился теорией заговора и "отрекся" от Навального
Global Look Press
 
 
 
Как выразился посол, Вашингтону легче добиться каких-либо целей, сотрудничая с Россией, чем конфликтуя с ней. Однако он предостерег руководство стран, отметив, что одной из основных трудностей в отношениях остается взаимное недопонимание
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У меня не было личной встречи с ним, с Навальным мы пересекались на несколько секунд на мероприятии Moscow Times", - подчеркнул Макфол, добавив, что он не является "лучшим другом Навального" и "не давал ему денег"
Фото NEWSru.com

Посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол раскритиковал российскую прессу за публикации, в которых говорится о финансировании США оппозиции в России, и оценил отношения двух держав, отметив их продуктивность. Кроме того, на мероприятии во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы Макфол поведал, что сломал палец, играя в баскетбол, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встречу Макфол опоздал из-за неприятной травмы. Оказывается, посол сломал палец во время баскетбольного матча. Он извинился и сказал: "Дело в том, что я только от врача. Как оказалось, я сломал палец во время игры в баскетбол. Мне предстоит операция". При этом, судя по фотографии со встречи, гипса на руке не видно, видимо, речь идет о пальце на ноге.

В любом случае, травма не помешала Макфолу выступить и оценить отношения Америки и России. По мнению американского посла, за прошедшие пять лет Россия и США сотрудничают вполне продуктивно."На мой взгляд, у нас продуктивные отношения с российским правительством. Мы достигли значительных результатов за последние 5 лет, в том числе подписав соглашение СНВ-2, в сотрудничестве по Афганистану, при вступлении России в ВТО, в решении проблем вокруг КНДР, Сирии", - заявил Макфол.

Как выразился посол, Вашингтону легче добиться каких-либо целей, сотрудничая с Россией, чем конфликтуя с ней. Однако он предостерег руководство стран, отметив, что одной из основных трудностей в отношениях остается взаимное недопонимание.

"Этого допускать нельзя. Наша задача - достичь понимания, сознавать точку зрения друг друга, даже если мы ее не разделяем", - сказал Макфол. Посол также рассказал, что для того, чтобы достичь большего понимания ситуации, он, например, на второй день пребывания в России встречи с представителями несистемной оппозиции.

"Это - часть нашей политики, которую мы всегда проводили и будем проводить. Считаем, что и России было бы полезно использовать такую политику: встречаться не только с представителями правительства и госдепартамента, но и с членами конгресса, представителями гражданского общества. Это помогло бы лучше понять нашу страну", - добавил Макфол.

Дипломат также сообщил, что в России 90% обратившихся за визой ее получают: "Этот показатель выше в России, чем во многих других странах". Как отмечает "Газета.ru", Макфол обратил внимание, что американская сторона не возражает против миграции россиян в США: "Нам нужны русские, давайте по-честному... Но чтобы иммигрировать в США, надо делать это легально".

Макфол: "Меня злят рассуждения о финансировании оппозиции в России из Вашингтона"

Насчет российских оппозиционеров, кстати, Макфол тоже высказался. Он возмутился материалами в российских СМИ о якобы направляемой из США финансовой поддержке оппозиции. "Ничто не злит меня относительно вашей прессы, как пропаганда о том, что американское правительство спонсирует российскую оппозицию", - подчеркнул Макфол.

Он отметил, что с оппозиционером Алексеем Навальным он виделся всего один раз, и то в течение 30 секунд, передает "Газета.ru". "У меня не было личной встречи с ним, с Навальным мы пересекались на несколько секунд на мероприятии Moscow Times", - подчеркнул Макфол, добавив, что он не является "лучшим другом Навального" и "не давал ему денег". Напомним, что во время предвыборной гонки за месяц до выборов мэра Москвы появились фотографии, на которых Макфол был изображен в майке с надписью "Навальный". Он выразил возмущение в связи с неожиданным зачислением его персоны в ряды активных сторонников оппозиционера, заявив в Twitter, что это был "Photoshop, конечно".

Кстати, Макфол действительно серьезно относится к микроблогу Twitter. Например, он заявил, что сообщит о деталях встречи госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в этой сети микроблогов, сообщает "Интерфакс". "Я встречался с замглавы МИДа Михаилом Богдановым, мы обсуждали, в частности, это (встречу. - Прим. NEWSru.com). Деталей пока нет, как только появятся, я напишу в Twitter", - рассказал Макфол.

Отметим, что во время недавнего кризиса в США, когда пришлось прекратить финансирование правительства, Макфол на полном серьезе написал, что не будет больше обновлять свою ленту Twitter регулярно "в связи с приостановлением финансирования госучреждений США".