Владимир Путин в среду провел в Кремле заседание Совета безопасности РФ, заглавной темой которого стал вопрос обеспечения национальной безопасности страны в сфере охраны окружающей среды и природопользования Самое серьезное внимание предстоит уделить восстановлению озера Байкал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин в среду провел в Кремле заседание Совета безопасности РФ, заглавной темой которого стал вопрос обеспечения национальной безопасности страны в сфере охраны окружающей среды и природопользования
Reuters
 
 
 
Самое серьезное внимание предстоит уделить восстановлению озера Байкал
Global Look Press
 
 
 
Говоря о Ладожском и Онежском озерах, Путин заметил, что "ухудшение качества их вод может привести к проблемам с обеспечением питьевой водой всего Северо-Западного региона России"
Фото NEWSru.com

Владимир Путин в среду провел в Кремле заседание Совета безопасности РФ, заглавной темой которого стал вопрос обеспечения национальной безопасности страны в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Одним из первых заявлений президента стало требование уделить особое внимание восстановлению трех российских озер - Байкала, Ладожского и Онежского.

"Самое серьезное внимание предстоит уделить восстановлению озера Байкал и водных ресурсов Ладожского и Онежского озер", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что все решения по оздоровлению байкальской природной территории приняты. Однако президент констатировал, что реализация этих решений "идет медленно". Говоря о Ладожском и Онежском озерах, Путин заметил, что "ухудшение качества их вод может привести к проблемам с обеспечением питьевой водой всего Северо-Западного региона России". "Этим вопросом надо заняться предметно как на федеральном, так и на региональном уровне", - указал глава государства.

"На новый уровень нужно поднимать фундаментальные и научно-прикладные исследования в области экологии и охраны окружающей среды, - сказал президент. - Нам важно понимать, как будет меняться климат, какие здесь есть риски, нужны научно-обоснованные прогнозы состояния природных ресурсов, перспектив развития экологической ситуации в России, вероятные трансформации экосистем в результате природных и техногенных воздействий".

Утверждена Концепция общественной безопасности РФ

Вопросы экологии живых систем и природопользования являются одним из приоритетов, определенных Стратегией национальной безопасности России до 2020 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Сегодня же была утверждена Концепция общественной безопасности страны, документ опубликован на сайте Кремля. Согласно тексту концепции, она "представляет собой систему взглядов на обеспечение общественной безопасности как части национальной безопасности РФ".

Концепцией определяются источники угроз общественной безопасности в РФ, задачи и основные направления деятельности государственных органов, принимающих участие в обеспечении общественной безопасности на основе законодательства. Концепция разработана в соответствии с положениями Стратегии нацбезопасности РФ до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года.

"Под общественной безопасностью понимается состояние защищенности человека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества от преступных и иных противоправных посягательств, социальных и межнациональных конфликтов, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - говорится в документе.

Согласно ему, реализация концепции будет проходить в два этапа. На первом - это 2013-2016 годы - предполагается в том числе разработка и апробация "комплексных целевых программ по обеспечению общественной безопасности, корректировка региональных и муниципальных программ по профилактике правонарушений, социальных и межнациональных конфликтов, предупреждение и минимизация последствий ЧС, а также реализация и мониторинг действующих программ в этой сфере".

Второй этап - до 2020 года - будет посвящен реализации комплексных целевых программ, а также анализу правоприменительной практики нормативно-правовых актов, направленных на выполнение задач по обеспечению общественной безопасности.