Граждане России высоко оценили работу Владимира Путина на посту президента. В то же время, как следует из опроса, проведенного "Левада-Центром", к главе государства предъявляют ряд претензий: респондентам не нравится, что он не заботится о простых людях и не борется с коррупцией Владимир Путин
 
 
 
Граждане России высоко оценили работу Владимира Путина на посту президента. В то же время, как следует из опроса, проведенного "Левада-Центром", к главе государства предъявляют ряд претензий: респондентам не нравится, что он не заботится о простых людях и не борется с коррупцией
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Reuters

Граждане России на нетвердую четверку оценивают работу Владимира Путина на посту президента страны и предъявляют главе государства ряд претензий: респондентам кажется, что он далек от народа, не знает, как они вынуждены жить, не заботится о чаяниях простых людей и не борется с коррупцией. Большинство опрошенных уверены, что Путин не виноват в бедах России, что "окружение" скрывает от него правду, что Путин правит в интересах силовиков, госчиновников и олигархов и в своей повседневной деятельности он опирается на тех же самых.

Такие выводы следуют из опроса "Левада-Центра", принудительно внесенного в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, с чем руководство организации не согласно.

Отвечая на прямой вопрос "Чем Вам не нравится Владимир Путин?", 20% респондентов решили, что у этого человека нет недостатков - "Все в нем нравится". А 33% предпочли не отвечать на такой прямой вопрос, заявив, что затрудняются ответить.

15% россиян заявили, что Путин им не нравится, потому что "не заботится о людях, мало делает для людей, не знает, как они живут, забыл о простых людях".

10% считают, что он слишком "мягок по отношению к министрам" и находится во власти своего окружения. 7% упрекают лидера страны за то, что он не борется с коррупцией и "развел вокруг себя воров", что его правление стало причиной бедности в стране и низких зарплат населения (6% опрошенных).

4% считают, что Путин стал причиной проблем в экономике России и кризиса, что у него нет антикризисной программы; что все бюджетные деньги идут в России на оборону (4%); что Путин много говорит, мало делает, что не выполняет своих обещаний, врет (5%); что он авторитарен, правит единолично и слишком долго (3%).

Не Путин виноват, а коррумпированная власть. Он, может, и не знает, что творится в России, от него скрывают правду

Интересно, что отвечая на вопрос "как Вы считаете, несет ли Путин ответственность за проблемы, стоящие перед страной во время его правления", только 55% россиян возложили ответственность на президента, 21% назвали такую ответственность частичной, а 11% опрошенных считают, что "царь не виноват" ("Путин все делал правильно"), а если ему что-то не удалось, то во всем виноваты "бояре" ("нерадивые и коррумпированные чиновники").

Еще 8% считают, что причина неудач Путина - в объективных обстоятельствах (положения, в котором находилась страна в конце 90-х годов, мирового кризиса и т.п.).

Подавляющее большинство опрошенных заявило, что Владимир Путин видит искаженную реальность происходящего в стране, так как его ближайшее окружение представляет ему "неполную и искаженную информацию" (42%) или вообще "скрывает от него правду о положении в стране" (16%). Треть опрошенных (31%) уверена, что президент "получает полную и достоверную информацию".

Напомним, что количество тех россиян, которые считают, что от Путина утаивает правду его окружение, практически не меняется год от года, балансируя в пределах 40-42%. Исключения составляли только года с 2004 по 2007 (в 2005 году 51% респондентов были уверены, что от Путина "скрывают правду").

Опора Путина - силовики и олигархи, он правит в их интересах

Не удивительны и результаты ответов россиян на вопрос "Левада-Центра" "На какие слои населения опирается, на ваш взгляд, Владимир Путин". Респонденты могли выбрать более одного ответа и в итоге предпочли следующие.

51% опрошенных заявили, что опора Путина - "силовики: работники спецслужб, армии, МВД", а также "олигархи, банкиры и крупные предприниматели" (34% респондентов).

31% уверен, что Путин в своей деятельности опирается на "государственных чиновников и бюрократию", а также "директоров, руководителей крупных предприятий" (26%).

"Средний класс" опорой для президента назвали 22%, "простых людей" - 16%, культурную и научную элиту - 16%, интеллигенцию - 13%. Почти седьмая часть респондентов думает, что президент Путин опирается на "всех без исключения" жителей страны (14%).

Примерно такую же картину представляют ответы на вопрос, "интересы каких слоев населения выражает Владимир Путин". По мнению 41% опрошенных, это "силовики", по 31% набрали две связки "олигархи и банкиры", а также "бюрократия и госчиновники". 23% считают, что Путин представляет интересы "среднего класса" (людей со среднеевропейским уровнем достатка), а 25% - "директорского корпуса".

17% россиян думают, что Путин выражает интересы "простых людей" - служащих, рабочих, тружеников села.

12% опрошенных затруднились ответить на вопрос, в чьих интересах работает Путин на посту президента России.

Какой он, Путин, по мнению россиян: настоящий чуткий мужик

Участникам опроса "Левада-Центра" было предложено также назвать положительные качества Путина, отвечая на вопрос, "что вас в нем привлекает".

Седьмое место среди ответов набрал ответ "ничего не привлекает" (8%). Шестое место поделили между собой ответы "порядочность, справедливость, честность" (7%), "работоспособность, энергичность, трудолюбие" (7%), а также "дальновидность и целеустремленность" (7%).

На пятом месте с 13% - "затрудняюсь ответить".

Четвертое место среди эпитетов, подходящих президенту Путину, опрошенные россияне отдали следующим - "умный, образованный, интеллигентный, культурный" (15%).

16% заявили, что Путин "опытный политик, руководитель, сильный лидер и профессионал". 18% убеждены, что он олицетворяет "защиту от Запада, уважение в мире", что президент "не позволяет "вытирать ноги" и обеспечивает престиж страны.

На первое место среди самых популярных положительных качеств Путина опрошенные россияне поставили "решительность, мужественность, волю, силу, уверенность в себе и чуткость" (19%), назвав президента "уверенным в себе, настоящим мужиком".

Только 4% россиян выделили патриотизм президента, 3% заявили о его последовательности, 2% отметили в числе главных заслуг Путина возвращение Крыма.

Путин получил от россиян за выполненную работу 7 баллов из 10

В среднем деятельность В.В. Путина на посту президента России опрошенные "Левада-Центром" россияне оценили в 7 баллов из 10 (не твердая "четверка").

Эта ежегодная оценка деятельности Путина не меняется с 2014 года. В течение 18 лет оценка колеблется между 6 и 7 баллами и только в сентябре 1999 года, когда Путин занимал должность премьер-министра, она составляла всего 3 балла. Тогда самый низкий балл - 1 - Путину поставили 28% опрошенных.

В этом году большинство респондентов (19%) дали президенту 8 баллов из 10. Самую высокую оценку (10) дали ему 17%. А самую низкую - 2%. Кстати, количество россиян, традиционно ставящих Путину "1", не превышает статистическую погрешность, начиная с 2014 года.

Опрос проводился 20-24 октября 2017 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионах России. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.