Генпрокуратура намерена затребовать экстрадицию основателя "Рольфа" Сергея Петрова из Австрии
 
 
 
Генпрокуратура намерена затребовать экстрадицию основателя "Рольфа" Сергея Петрова из Австрии
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Генпрокуратура готовит запрос на экстрадицию основателя и главы группы компаний "Рольф" Сергея Петрова и ряда ее руководителей, которым в России вменяется незаконный вывод за рубеж и присвоение 4 миллиардов рублей. Петров является гражданином Австрии, он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

"Местонахождение скрывшихся фигурантов, в том числе Петрова, установлено органами, осуществляющими оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос об их экстрадиции", - заявил прокурор на заседании Басманного суда Москвы, где решался вопрос о продлении домашнего ареста топ-менеджеру "Рольфа" Анатолию Кайро.

Руководителям "Рольфа" вменяется ч. 3 ст. 193.1 Уголовного кодекса ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов").

Петров, комментируя слова прокурора, заявил радиостанции Business FM, что "ничего у них, конечно, не выйдет". "Австрия не выдает никого, не обращает внимания на такие вещи. Напишите лучше, что они пятый месяц держат человека, ни разу не предъявив ему, что он, собственно, сделал, кого напрягал, подкупал или угрожал, чтобы организовать перевод денег или еще что-то", - сказал предприниматель, имея в виду находящегося под домашним арестом Анатолия Кайро.

Адвокат Петрова Александр Макаров сказал радиостанции "Эхо Москвы", что защита пока не получала никаких документов насчет экстрадиции, а у стран, где находятся руководители "Рольфа", нет оснований для их выдачи. Сам Петров ранее говорил, что Австрия не только не выдает своих резидентов, но и не считает инкриминируемые бизнесмену в России деяния преступлением.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал анахронизмом статью, по которой проходит основатель "Рольфа". "Это, конечно, анахронизм абсолютный из Советского Союза, нарушения валютного законодательства - нет ни в одном законе ни одной страны. Рубль тоже валюта, нет разницы между рублем и иностранными валютами в нормальной экономике. Но, к сожалению, у нас эта статья существует, поэтому, в принципе, формально, они имеют право возбуждать уголовные дела, объявлять людей в розыск и прочее", - сказал омбудсмен.

По его мнению, "если бы было предложено Петрову сегодня заплатить залог, не применяя меру пресечения, не объявляя его в розыск - это был бы хороший шаг к тому, чтобы Петров и его сотрудники нормально участвовали в следственных действиях". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос журналистов об экстрадиции Петрова заявил, что подготовка документов для этой процедуры не имеет отношения к Кремлю, так как это работа правоохранительных органов.

20 ноября Басманный суд Москвы продлил до 25 февраля домашний арест директора департамента развития бизнеса группы компаний "Рольф" Анатолия Кайро без изменении ранее установленных судом запретов, сообщает ТАСС. Защита Кайро и он сам попросили суд не продлевать срок домашнего ареста или избрать менеджеру запрет совершения определенных действий, а также разрешить ему ежедневные двухчасовые прогулки и получение писем. "Я добропорядочный гражданин, скрываться никуда не собираюсь", - подчеркнул Кайро.

По версии следствия, Сергей Петров вывел за рубеж и присвоил четыре миллиарда рублей, продав "Рольфу" по "многократно завышенной" цене акции компании "Рольф Эстейт". Однако оценка компании "Рольф Эстейт" была готова за два месяца до сделки, и аудиторы оценили ее именно в ту сумму, которую следствие называет "многократно завышенной".

Сам бизнесмен в сентябре говорил, что не опасается экстрадиции и не вернется в РФ, "пока дело не развалится", а это, по его мнению, произойдет "месяцев шесть-восемь, как обычно в России".

До недавнего времени Сергей Петров оставался едва ли не последним бизнесменом, одновременно имевшим крупный бизнес в России и открыто финансировавшим оппозицию и независимые СМИ. А в бытность депутатом Госдумы он поддерживал протестные акции, голосовал против резонансных "закона Димы Яковлева" (также известен как "закон подлецов") и "пакета Яровой", а также не участвовал в голосовании о присоединении Крыма к России.

На сентябрьском заседании Басманного суда адвокат Петрова обнародовал рапорты ФСБ, из которых следует, что силовики прослушивали переговоры бизнесмена с ноября 2015 года по сентябрь 2016-го. Следственный комитет в рамках расследования дела Петрова интересовался отношениями предпринимателя с оппозиционерами. При обыске в доме, где Петров жил до отъезда в Австрию в 2016 году, были изъяты его фото с Борисом Немцовым.

Адвокат также сообщил в суде, что в материалах дела есть справка оперуполномоченного ФСБ России, назвавшего целесообразным задержание 18 близких к Петрову лиц, включая его 90-летнюю мать, 60-летнюю супругу, двух детей и водителя. На прошлой неделе стало известно, что основатель "Рольфа" решил выставить компанию на продажу. По его словам, это не связано с уголовным делом: вопрос о продаже автодилера решался давно.