Сотрудники прокуратуры выяснили, что руководство лицея переселило детей из их спален в помещениях, не предназначенных для жилья: в читальный зал, бытовые комнаты, "красный уголок" Места в спальнях руководство профучилища отдало взрослым, не имеющим к лицею ни какого отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники прокуратуры выяснили, что руководство лицея переселило детей из их спален в помещениях, не предназначенных для жилья: в читальный зал, бытовые комнаты, "красный уголок"
НТВ
 
 
 
Места в спальнях руководство профучилища отдало взрослым, не имеющим к лицею ни какого отношения
НТВ
 
 
 
В данном случае создается ощущение, - рассказала "НИ" старший помощник областного прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Дрогайцева, - что, директор не только не выполнял свои обязанности, но даже закрывал глаза на творящ
НТВ

Районная прокуратура Орловской области провела проверку государственного профессионального лицея N22 в поселке Старцево Орловского района, где живут и учатся более 50 подростков, большинство из которых - дети, оставшиеся без родителей. Ее результаты удивили даже видавших виды экспертов. Сотрудники прокуратуры выяснили, что руководство лицея переселило детей из их спален в помещениях, не предназначенных для жилья: в читальный зал, бытовые комнаты, "красный уголок", пишут сегодня "Новые Известия".

Детей, по 9 и 12 человек, переселили в комнаты по 36 и 45 метров, сколотив для них на скорую руку двухъярусные кровати, потому что для обычных кроватей места просто не хватало. Места в спальнях руководство профучилища отдало взрослым, не имеющим к лицею никакого отношения. Уроки дети делали сидя на кроватях, так как ни столов, ни стульев у них не осталось, да и поставить их было некуда. Удобства остались в помещениях, где жили посторонние, детям приходилось пользоваться общими душевыми и туалетными комнатами.

Когда на территории лицея появились сотрудники прокуратуры, директор поспешно освободил комнаты, заселив туда детей, не забыв объявить выговор своему заму.

"В данном случае создается ощущение, - рассказала старший помощник областного прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Дрогайцева, - что, директор не только не выполнял свои обязанности, но даже закрывал глаза на творящийся беспредел".

Справка: Дети-сироты противостояние продолжается

Случай в лицее Орловской области не единичный и все чаще прокуратура сталкивается с такими проблемами.

Так, 1 июня 2006 года Тагилстроевский районный суд вынес приговор директору коррекционного детского дома N3 Любови Солдатовой: 30 тысяч рублей штрафа и отстранение от должности на три года. По данным следствия, Любовь Солдатова знала, что во вверенном ей учреждении избивают детей, и не препятствовала этому. Детей оставляли без пищи, лишали сна и отдыха, заставляли весь день стоять на ногах или длительное время сидеть в неудобной позе. Воспитатель того же детдома Иван Солдатов приговорен к 3 годам колонии.

27 января 2006 года воспитанник детского дома N4 города Томска 15-летний Виктор Жидков подал заявление в милицию, в котором написал, что его избила воспитательница Вера Селянинова. По данным экспертизы, детдомовец получил перелом грудины и сотрясение головного мозга. Вслед за Жидковым еще несколько детей этого учреждения обратились в правоохранительные органы с похожими заявлениями.

28 февраля 2006 года Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области возбудила уголовные дела в отношении директора муниципального детского дома "Надежда" Александра Гусева и его супруги, старшего воспитателя детдома Любови Гусевой. Следствие установило, что педагоги больше года заставляли воспитанников работать на своем дачном участке. Это сопровождалось побоями, оскорблениями и унижениями детей. В июле этого года начались слушания в суде.