Бывшие контрактники сегодня перекрыли вход в здание штаба Северо-Кавказского военного округа. Они требуют полностью выплатить им деньги за службу в Чечне Акция проходит уже в течение месяца, однако перекрыть вход военные решились только сегодня. Все началась около 8 утра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшие контрактники сегодня перекрыли вход в здание штаба Северо-Кавказского военного округа. Они требуют полностью выплатить им деньги за службу в Чечне
Съемки НТВ
 
 
 
Акция проходит уже в течение месяца, однако перекрыть вход военные решились только сегодня. Все началась около 8 утра
Съемки НТВ
 
 
 
На вопрос одного из служащих: "А с какой стати я должен через другой вход ходить?" пикетирующий отвечает: "А с какой стати мы должны жить на улице, товарищ полковник?"
Съемки НТВ
 
 
 
Протестующие говорят, что с тех пор как они приехали в Ростов-на-Дону, мало что изменилось. Всех денег за службу им так и не заплатили
Съемки НТВ
 
 
 
По словам одного из контрактников, за службу в Чечне ему обещали 75 тысяч рублей. Заплатили только три тысячи семьсот
Съемки НТВ
 
 
 
Серьезных неприятностей сотрудникам штаба эта акция не принесла. Пока бывшие контрактники перекрывают один вход, военные спокойно проходят через другой
Съемки НТВ

Бывшие контрактники сегодня перекрыли вход в здание штаба Северо-Кавказского военного округа. Они требуют полностью выплатить им деньги за службу в Чечне. Акция проходит уже в течение месяца, однако перекрыть вход военные решились только сегодня. Все началась около 8 утра.

Военные выстроились в ряд около центрального входа в здание. Сотрудники штаба по привычке достают свои служебные удостоверения, но предъявлять их не приходится. На вопрос одного из служащих: "А с какой стати я должен через другой вход ходить?" пикетирующий отвечает: "А с какой стати мы должны жить на улице, товарищ полковник?"

Протестующие говорят, что с тех пор, как они приехали в Ростов-на-Дону, мало что изменилось. Всех денег за службу им так и не заплатили. Многие из них сегодня держали в руках агитационные листовки, призывающие идти служить по контракту. По словам одного из контрактников, за службу в Чечне ему обещали 75 тысяч рублей. Заплатили только три тысячи семьсот.

Представители штаба до этого неоднократно заявляли, что многие из ныне протестующих уволены из армии за несоблюдение условий контрактов. С ними, считают в штабе, еще надо разобраться. Возможно, речь должна идти и о других суммах выплат.

За всем происходящим наблюдали офицеры военного патруля. Они лишь следили за порядком и не вмешивались, чтобы не нагнетать обстановку. Переговоры пытались вести прибывшие на место милиционеры. Однако пока из этого ничего не вышло.

Акция продолжается. О начале переговоров на интересующую пикетчиков тему ничего не известно. Их претензии по-прежнему выслушивают милиционеры, патруль и многочисленные журналисты.

Серьезных неприятностей сотрудникам штаба эта акция не принесла. За несколько часов пикетирования произошел лишь небольшой конфликт одного из военных, которому не понравилось, что он попадает в кадр, со съемочной группой РТР. А в остальном - пока бывшие контрактники перекрывают один вход, военные спокойно проходят через другой.

Ближе к вечеру произошло то, чего пикетчики меньше всего ожидали √ полномочный представитель президента в Южной округе Виктор Казанцев, узнав о пикете, как сообщает его пресс-служба, прервал визит на Ставрополье и приехал в Ростов. Он пообещал бывшим контрактникам, что завтра он обязательно встретится с ними и командованием СКВО, чтобы все решить. И возможно, уже завтра площадь перед штабом округа опустеет.