Правительство Чечни поддержит ходатайство адвоката Кунгаевых в адрес президента РФ против помилования полковника Юрия Буданова Об этом заявил в эфире "Эхо Москвы" полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства республики Зияд Сабсаби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Чечни поддержит ходатайство адвоката Кунгаевых в адрес президента РФ против помилования полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил в эфире "Эхо Москвы" полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства республики Зияд Сабсаби
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов одобрил ходатайство Буданова о помиловании
Архив NEWSru.com

Правительство Чечни поддержит ходатайство адвоката Кунгаевых в адрес президента РФ против помилования полковника Юрия Буданова. Об этом заявил в эфире "Эхо Москвы" полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства республики Зияд Сабсаби.

По его мнению, адвокат напишет подобное обращение в ближайшее время. Ранее губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, в прошлом командующий объединенной группировкой войск Минобороны в Чечне, одобрил ходатайство Буданова о помиловании.

Бывший российский военный был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Зияд Сабсаби отметил, что в Чечне с большим сожалением узнали о том, что ходатайство Буданова было подписано губернатором, и возлагают надежды на то, что президент РФ примет другое решение.

"Буданов такая фигура, что при произношении его фамилии раздражается весь чеченский народ, - добавил полпред. - Буданов совершил преступление и должен получить за него наказание".

"Если будет помилован Буданов, могут возникнуть серьезные морально-психологические проблемы у правительства Чеченской Республики, поскольку народ потребует досрочно освободить тех боевиков, которые уже задержаны и находятся в российских тюрьмах", - сказал Сабсаби. Причем, по его мнению, это будет "естественное требование родителей тех боевиков - они такие же убийцы, как Буданов".

Рамзан Кадыров: решение о помиловании Буданова - это плевок в душу чеченского народа

Первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров возмущен решением комиссии по вопросам помилования Ульяновской области, удовлетворившей ходатайство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.

"Даже на войне убийство и насилие над мирными людьми является преступлением. Мы не допускаем возможности освобождения преступника", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении Кадырова, которое он сделал в субботу на совещании командиров силовых структур республики в Гудермесе.

По его мнению, когда был вынесен приговор с осуждением Буданова, в Чечне поверли, что наконец восторжествовала справедливость.

"Закон написан для всех один - как для военных, так и для гражданских лиц. Решение ульяновской комиссии - это плевок в душу многострадального чеченского народа", - считает Кадыров.

Жители Чечни негативно воспринимают решение о помиловании Буданова

Верховный муфтий Чечни Ахмет-хаджи Шамаев также заявил о том, что жители Чечни негативно восприняли решение Ульяновской областной комиссии о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова.

"Уже сейчас мы в муфтияте располагаем информацией о негативном отношении многих жителей республики на этот вердикт, на положительное решение по этому вопросу губернатора области Шаманова", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Муфтий не исключил, что главари экстремистов "станут широко использовать решение помиловать убийцу Буданова в своих целях, например, для пополнения своих рядов и вербовки террористок-смертниц".

В свою очередь депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев подчеркнул, что "вопрос Буданова лежит в судебно-правовой плоскости". "В демократических странах не принято, чтобы политики вмешивались в эти дела. Это, мягко говоря, неэтично", - подчеркнул он.