В отношении активистов арт-группы "Война", которые в ходе акции "Дворцовый переворот" перевернули несколько служебных машин сотрудников милиции, может быть возбуждено уголовное дело Об акции, которая была проведена еще 16 сентября, накануне написал в своем блоге идеолог группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении активистов арт-группы "Война", которые в ходе акции "Дворцовый переворот" перевернули несколько служебных машин сотрудников милиции, может быть возбуждено уголовное дело
LiveJournal.com
 
 
 
Об акции, которая была проведена еще 16 сентября, накануне написал в своем блоге идеолог группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно
LiveJournal.com
 
 
 
Активисты начали с того, что перевернули стоявшую у замка "девятку" ДПС под предлогом того, что сын одной из участниц группы закатил туда мячик
LiveJournal.com

В отношении активистов арт-группы "Война", которые в ходе акции "Дворцовый переворот" перевернули несколько служебных машин сотрудников милиции, может быть возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), сообщает "Газета.ru". Согласно части 2 этой статьи нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что об акции, которая была проведена еще 16 сентября, накануне написал в своем блоге идеолог группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно. Как стало известно, активисты собрались в центре города у Михайловского замка. Плуцер-Сарно пояснил, что именно здесь было решено "совершить заключительное нападение на оборотней в погонах в рамках акции "Дворцовый переворот". Ведь в 1801 году в результате дворцового переворота в этом замке был убит Павел I".

Активисты начали с того, что перевернули стоявшую у замка "девятку" ДПС под предлогом того, что сын одной из участниц группы закатил туда мячик. Они заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы, чтобы не дать милиции помешать им. После этого несколько десятков активисты "Войны" прогулялись по набережным Мойки и Фонтанки, переворачивая по пути милицейские машины. По словам Плуцера-Сарно, на каждую машину у активистов уходило всего по 9 секунд. В результате задержать хулиганов милиционеры просто не успели.

Как стало известно "Газете.ru", акция была организована активистами из Петербурга и других российских городов. Как заявили изданию в правоохранительных органах Северной столицы, злоумышленниками были перевернуты несколько машин ДПС и один автомобиль вневедомственной охраны. Как считает источник, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело, так как нанесен материальный ущерб и действовала организованная группа по предварительному сговору. В УГИБДД Петербурга подтвердили, что их служебные машины пострадали от неизвестных хулиганов.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГИБДД Петербурга, ведомство выясняет обстоятельства инцидента. Информацию о перевернутых машинах в ведомстве получили только в понедельник. По словам источника, точно известно, что в городе перевернули машину управления вневедомственной охраны, а также несколько машин ДПС.

Как особо подчеркнул источник, ни в одной из перевернутых машин людей во время инцидента не было. По данным источника, в ночь на 16 сентября к Михайловскому замку подъехала машина вневедомственной охраны, в которой находился проверяющий из управления, инспектирующий работу сотрудников ведомства по охране замка. Милиционер припарковал машину и пошел в замок. Машина была перевернута в его отсутствие.

Как отметили в ведомстве, опубликованные в интернете фотографии с перевернутой машиной ДПС были сделаны у здания ГИБДД Московского района на Рыбинской улице. Автомобиль получил лишь легкие повреждения и в понедельник уже выехал на дежурство.

В последний раз хулиганские действия арт-группы "Война" СМИ обсуждали в июне. Тогда активисты нарисовали огромный фаллос на Литейном мосту. Когда мост развели, фаллос высотой 65 метров оказался прямо напротив здания Управления ФСБ Петербурга, расположенного на Литейном проспекте. Как рассказали очевидцы, коммунальные службы смывали фаллический символ при помощи двух пожарных машин. Один из участников акции отделался за это штрафом за хулиганство.