Забайкальский краевой суд отказал в удовлетворении кассации руководства читинской исправительной колонии №3 по делу Александра Кучмы, бывшего сокамерника Михаила Ходорковского Черновский районный суд 10 августа признал незаконным отказ начальника ИК-3 Андрея Соколова предоставить Кучме материалы проверки по факту травмы его руки в период содержания в колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Забайкальский краевой суд отказал в удовлетворении кассации руководства читинской исправительной колонии №3 по делу Александра Кучмы, бывшего сокамерника Михаила Ходорковского
pravo.ru
 
 
 
Черновский районный суд 10 августа признал незаконным отказ начальника ИК-3 Андрея Соколова предоставить Кучме материалы проверки по факту травмы его руки в период содержания в колонии
Пресс-служба УФСИН Забайкальского края
 
 
 
Нападение на экс-главу "ЮКОСа" совершено в апреле 2006 года в колонии в Краснокаменске. Кучма ранил бывшего предпринимателя, когда тот спал, ударив его ножом в лицо. Экс-главе ЮКОСа наложили швы, а Кучму посадили в ШИЗО
Russia Today

Забайкальский краевой суд отказал в удовлетворении кассации руководства читинской исправительной колонии №3 по делу Александра Кучмы, бывшего сокамерника Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

"Таким образом, решение районного суда признано законным и вступило в силу", - отметил собеседник агентства, уточнив, что на этой неделе правозащитники пойдут в колонию знакомиться с документами.

Черновский районный суд 10 августа признал незаконным отказ начальника ИК-3 Андрея Соколова предоставить Кучме материалы проверки по факту травмы его руки в период содержания в колонии, в том числе медицинские справки, доказывающие факт побоев. Бывший зэк утверждает, что руку ему сломали сотрудники исправительного учреждения "в назидание" за то, что тот не смог нанести Ходорковскому смертельное ранение - проколоть глаз.

8 января 2008 года дознаватель ИК-3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с травмой Кучмы. Было заявлено, что заключенный получил ее по собственной неосторожности - поскользнулся в бане и упал на пол - и претензий ни к кому не имеет. В свою очередь, по словам правозащитников, Кучма утверждает, что таких объяснений не давал и подпись не ставил.

Нападение на экс-главу ЮКОСа совершено в апреле 2006 года в колонии в Краснокаменске. Кучма ранил бывшего предпринимателя, когда тот спал, ударив его ножом в лицо. Экс-главе ЮКОСа наложили швы, а Кучму посадили в ШИЗО. Ходорковский заявлять на него не стал, пояснив, что считает его неадекватным.

Впоследствии бывший сокамерник Ходорковского долго путался в мотивах нападения - сначала объяснил, что таким образом пытался избежать перевода в другой отряд, а спустя три года, в 2009 году, неожиданно подал на экс-руководителя нефтяной компании судебный иск, обвинив его в сексуальных домогательствах.

Позднее он стал утверждать, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его пойти на преступление.