Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может быть вынесен в январе
 
 
 
Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может быть вынесен в январе
Архив NEWSru.com

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва не исключает, что приговор по делу его подзащитного может быть вынесен в январе будущего года.

"Я думаю, что в ноябре суд уже сможет приступить к допросу свидетелей защиты. В декабре могут состояться прения, а в январе - приговор", - сказал Падва в четверг журналистам в перерыве заседания Мещанского суда Москвы.

В то же время он подчеркнул, что раньше января вынесение приговора маловероятно, сообщает "Интерфакс".

Мещанский суд в четверг допросил бывшего заместителя генерального директора ОАО "Апатит" Владимира Серегина.

Свидетель показал, что до продажи госпакета акций в 1994 году производство было на грани остановки, однако после приватизации стали поступать средства, и положение стабилизировалось.

В то же время, по словам Серегина, АОЗТ "Волна", победившее на конкурсе по продаже 20% акций ОАО "Апатит", инвестиционную программу в полном объеме на выполнило.

Генпрокуратура обвиняет экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется мошенническое хищение принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит".

Ходорковского и Лебедева также обвиняют в уклонении от уплаты налогов, подделке документов и неисполнении решения суда. Подсудимые своей вины не признают.